[18+]
13 декабря 2022 в 09:39

Снизить скорость до пешеходной: новый ГОСТ с ограничениями для самокатов вступит в силу с 2023 года

© ЕАН
В России с 1 февраля 2023 года вступит в силу новый ГОСТ для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Росстандарт.
В документе предусмотрен ряд ограничений для электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Согласно новому ГОСТу, скорость всех СИМов не должна превышать 25 км/ч, а при необходимости - переходить на пешеходную скорость до 8 км/ч. В замедленный режим самокаты и гироскутеры будут перестраиваться автоматически в парках и скверах.
Кроме того, предусмотрены требования к батареям и аккумуляторам. При проектировании элементов питания необходимо исключить любой риск возгорания и механического повреждения. Вместе с тем издание отмечает, что новый ГОСТ приведет к удорожанию самокатов.
Ранее Минтранс России анонсировал новые ограничения для электросамокатов, которые будут закреплены в Правилах дорожного движения. В частности, планируется запретить пересечения дороги по пешеходным переходам на электросамокатах и других видах средств индивидуальной мобильности. В настоящее время аналогичный запрет действует для велосипедистов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Фильм про последствия ядерных испытаний в Оренбургской области выходит в прокатСменщик Бенуа Гру тоже покинул челябинский ХК «Трактор»В Екатеринбурге возродят пеший туризмАстроном Санакоев: полярное сияние в Свердловской области отменяется. СкриншотДве политические силы определились с кандидатами в мэры ЕкатеринбургаЕкатеринбургские школы уходят на карантин