РИА «Европейско-Азиатские Новости» на ДзенеРИА «Европейско-Азиатские Новости» вКонтактеРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ОдноклассникахРИА «Европейско-Азиатские Новости» в ТелеграмРИА «Европейско-Азиатские Новости» в YouTubeРИА «Европейско-Азиатские Новости» в RuTube
[18+]
Опубликовано: 26 января 2025 в 13:27

В Белоруссии выбирают президента

В Белоруссии открылись избирательные участки
© Архивное фото ЕАН
В Белоруссии сегодня, 26 января, открылось более 5 тыс. избирательных участков. Жители соседней страны выбирают президента.
Всего в списки избирателей включено более 6,9 млн человек. Голосовать можно только на территории Белоруссии – за рубежом избирательные участки открывать не стали. Власти объяснили это, в частности, невозможностью обеспечить безопасность, а также сокращением дипломатического корпуса из-за ухудшения отношений с Западом, пишет «РИА Новости».
При этом, подчеркнули в ЦИК, граждане, постоянно проживающие за рубежом, могут проголосовать на одном из шести участков в Минске и в пяти областных центрах. По последним данным, такой возможностью воспользовались 52 человека из России, Германии, Италии, Литвы, Польши, Украины, США, Великобритании, Грузии, Франции и Бельгии. Отметим, что с 21 по 25 января в республике также проходило досрочное голосование, явка избирателей составила 41,81%.
На пост главы Белоруссии претендуют пять кандидатов:
  • действующий глава государства Александр Лукашенко;
  • лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич;
  • лидер Республиканской партии труда и справедливости Александр Хижняк;
  • первый секретарь ЦК Коммунистической партии Белоруссии Сергей Сыранков;
  • экс-кандидат на предыдущих выборах, предприниматель, беспартийная Анна Канопацкая.
В бюллетенях есть также графа «Против всех».
avito game
almaceramica
Главные новости
«Любые сомнения по налогам государство толкует в свою пользу» - эксклюзивное интервью юриста ЕАНЕкатеринбуржцы намерены всю ночь дежурить в березовой роще для защиты ее от застройщикаГуманитарный коридор для жителей Курской области готовят Россия и УкраинаГордума Екатеринбурга в пять раз сократила срок добровольного демонтажа незаконных киосковПсихолог из Екатеринбурга призвал ввести дискотеки с «медляками» в школахСвердловчане стали реже заниматься сексом