[18+]
4 августа 2025 в 12:57

Солнце выдало две мощные вспышки с разницей в несколько минут

На Солнце зафиксировали две вспышки подряд
© Архив ЕАН
Утром в понедельник, 4 августа, на Солнце были зафиксированы две сильные вспышки класса М с интервалом в 18 минут. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Институте солнечно-земной физики СО РАН.
Первая вспышка произошла в 7:57 по московскому времени в активной области с номером 4168. По предварительной оценке, ее мощность составила М2.1 — это предпоследний по силе уровень в категории М, пишет «Профиль».
Специалисты Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова дали вспышке немного иную классификацию — М2.0. По их данным, событие длилось 13 минут.
Вторая вспышка произошла в той же солнечной области в 8:15 и была чуть слабее — уровня М1.4. Она длилась 16 минут.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Екатеринбурге второй раз за день ввели ограничения на работу аэропортаТысячи православных верующих прошли крестным ходом в ЕкатеринбургеПассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»