[18+]
19 марта 2026 в 13:15

Салат будут выращивать в космосе

На МКС будут выращивать зелень
© ЕАН / Росток
Космонавты начнут эксперимент по выращиванию салата в оранжерее «Витацикл-Т», расположенной на российском сегменте Международной космической станции. Об этом сообщил заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем Юлий Беркович.
Оранжерея представляет собой барабан с шестью модулями, который необходимо поворачивать на 60 градусов каждые четыре дня, пишет «РИА Новости». Беркович отметил, что планируется пять циклов выращивания растений, каждый из которых продлится 70 дней. По его словам, эксперимент можно завершить за год без перерывов, однако паузы потребуются для технического обслуживания оранжереи. Космонавты будут удалять остатки корней и заменять корневые модули, содержащие капиллярно-пористый почвозаменитель, сообщает 360.ru. Продолжительность эксперимента будет зависеть от графика доставки необходимого оборудования космическими кораблями.
По данным «Сiбдепо», идеи о колонизации Луны и Марса, ранее существовавшие лишь в научной фантастике, теперь становятся предметом серьезных научных исследований. Одной из ключевых задач для будущих колонистов станет обеспечение себя продовольствием. Недавнее исследование, опубликованное в препринте на bioRxiv, подтверждает, что выращивание урожая в инопланетном грунте, как это показывают в голливудских фильмах, возможно, но требует земных технологий.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Банду серийных браконьеров поймали в Свердловской областиВ Екатеринбург везут кремировать покойников за 600 км - причиныПравозащитники полагают, что ограничения для мигрантов слабо отразятся на свердловском рынке трудаВ Свердловской области резко подорожали хлеб, мясо и алкогольУбытки свердловского бизнеса выросли в несколько разВ Екатеринбурге установлен новый погодный рекорд