[18+]
16 октября 2026 в 14:27

Путин напомнил бизнесу о приоритете российского права над международным

Владимир Путин ограничил исполнение стратегическими предприятиями РФ требований иностранных государств
© Kremlin.ru. Владимир Путин
Президент России Владимир Путин уточнил меры по защите отечественных компаний - стратегические предприятия вправе выполнять некоторые требования зарубежных государств и объединений только с согласия властей РФ. Об этом пишет «РИА Новости».
«Установить, что акционерные общества, включенные в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ <…>, и их дочерние хозяйственные общества в случае, если <...> законодательством иностранных государств предусмотрена обязанность акционерных обществ и их дочерних хозяйственных обществ осуществлять определенные действия, вправе делать только с предварительного согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством», - сказано в указе президента.
Впредь таким компаниям запретили предоставлять данные о свой деятельности без разрешения властей. Кроме того, запрещено вносить изменения в договоры, заключенные акционерными обществами с иностранными контрагентами, и в другие документы, касающиеся их коммерческой политики за рубежом.
Во всех вопросах необходимо иметь приоритет отечественного права над международным. В тех случаях, где это еще не так, необходимо дорабатывать законодательство.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Сложные метеоусловия свердловской политики – колонка шеф-редактора ЕАН«Мне не хватало автомата»: свердловский депутат рассказал о поездке в ДНРЧелябинка просит Путина и мэра Лошкина включить отопление в ее домеДве трети резюме соискателей в Свердловской области не проходят отбор ИИПушечным залпом отметят юбилей основателя ЕкатеринбургаРаботу екатеринбургского аэропорта приостановили