March 23, 2022, 11:02 AM
Александр Лукманов

1,2 млн рублей потеряла в мошеннической жилищной программе пенсионерка из Новоуральска

Пенсионерка в Новоуральске вложила в фейковую жилищную программу все свои сбережения. Она увидела в интернете сообщение о том, как, вложив в жилищную программу 1,2 млн рублей, можно за полгода получить прибыль 3 млн. 

«Женщина оставила заявку на участие в программе, и с ней сразу связался мужчина, представившийся финансовым аналитиком фирмы. Все, что у бабушки было на «черный день» - 900 тыс. рублей, она перевела мошенникам за шесть транзакций, а на недостающие 300 тыс. взяла в кредит в банке. Затем доверчивая женщина 6 месяцев терпеливо ждал манны небесной. В назначенный срок она ничего не получила и только тогда поняла, что ее обманули», - рассказал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

 Доверчивая 64-летняя екатеринбурженка подарила мошенникам 800 тыс. рублей Валерий Горелых напомнил свердловчанам еще о нескольких распространенных способах отъема денег. Они такие же, только там не жилищная программа, а «Газпром» и «Тинькофф». 

«С начала 2022 года полицией Свердловской области возбуждено более 70 уголовных дел по фактам игры на биржах, из них порядка 30 дел - по «Газпрому», еще 9 дел - по компании «Тинькофф». Общий ущерб составляет 34 000 000 рублей», - уточнил полковник Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+