October 21, 2022, 04:53 AM
Александр Лукманов

10 тысяч пьяных водителей поймали свердловские инспекторы ДПС

В Свердловской области более 10 тыс. водителей привлечены к ответственности за нетрезвое вождение. Итоги девяти месяцев 2022 года подвели в ГИБДД.

Как сообщили ЕАН в УГИБДД области, каждый восьмой пьяный водитель был привлечен к уголовной ответственности за рецидив. Кроме пьяных инспекторы ДПС выявили и привлекли к ответственности более 10 тыс. водителей, которые ездили без прав. Из них порядка 8 тыс. права не получали вообще никогда. Еще 2 тыс. водителей были лишены прав за грубые нарушения ПДД.

ЕАН писал, что сотрудники ГИБДД Свердловской области с 14 по 16 сентября проверили свыше 2,5 тыс. автобусов. Было выявлено почти 700 нарушений.

Среди проверенных автобусов почти 300 школьных. Более чем у 100 автобусов автоинспекторы выявили технические неисправности, а у 16 из них нашли конструктивные изменение, не согласованные с ГИБДД. У 22 водителей автобусов отсутствовали документы, 6 водителей вообще не имеют прав, они задержаны в Нижнем Тагиле, Богдановиче, Заречном и Пышме. 

 При массовой проверке свердловских автобусов ГИБДД выявила около тысячи нарушений 

В больнице Екатеринбурга умер сотрудник ДПС капитан Алексей Казаков из города Заречного, попавший 22 сентября в аварию во время погони за пьяным водителем. Экипаж ДПС на Lada Vesta преследовал водителя на Niva, который не остановился по их требованию. Погоня продолжалась до Екатеринбурга, где на 21 км Сибирского тракта полицейская машина столкнулась с большегрузом DAF.

«В момент погони тягач и полицейская машина, двигавшиеся в попутном направлении, столкнулись. Точная причина аварии сейчас устанавливается специалистами. Нарушитель скрылся, но спустя менее двух часов на 180 км автодороги М-5 «Урал» водителя задержали. Им оказался нетрезвый 36-летний местный житель, лишенный водительских прав за пьяную езду. Алкотестер показал показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,778 промилле», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+