December 29, 2022, 11:55 AM

148 млн рублей на реализацию научно‑технических проектов получил челябинский вуз

Южно-Уральский государственный университет выиграл конкурс на предоставление государственных субсидий и получил 148 млн рублей на реализацию научно-технических проектов в рамках грантов Челябинской области и проектов НОЦ Урал. О этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Эта победа очень важна для университета. Уверен, что реализация поддержанных проектов окажет положительный эффект на развитие Челябинской области: будут созданы новые высокотехнологичные производства, а в экономику региона привлечены инвестиции», — рассказал и. о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

На грант претендовали вузы, проекты которых готовы финансово поддержать индустриальные партнеры ( не менее 30% общей стоимости работ). Гранты получили семь проектов ЮУрГУ. Разработки помогут решить задачи, связанные с импортозамещением и обеспечением технологической независимости в автомобилестроении и машиностроении, с созданием экологичного производства и переработкой шлаков медеплавильного производства, с развитием современных цифровых технологий управления высокотехнологичным продуктом, с автоматизацией управления в электроэнергетике.

Стоит отметить, в Южно-Уральском государственном университете думают над созданием российского суперкомпьютера и использованием отечественных программ. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил и. о. ректора вуза Александр Вагнер.

«В ЮУрГУ сегодня два суперкомпьютера: «Торнадо» и нейрокомпьютер. Они используются практически на полную мощность студентами и сотрудниками ЮУрГУ. Сегодня существует ряд проектов, связанных с облачными вычислениями. Сейчас университет заинтересован в общении с партнерами, которые могли бы предоставлять свои вычислительные мощности для наших сотрудников и студентов», - добавил Александр Вагнер.

 Челябинский профессор ЮУрГУ: «Мы движемся к созданию искусственного интеллекта, подобного человеческому» 

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-служба УЮрГУ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+