July 27, 2022, 05:46 AM

16-метровый Геракл появился в центре Екатеринбурга благодаря «Стенограффии». ФОТО

Художник из Санкт-Петербурга Алексей Бархан создал два 16-метровых мурала на ул. Толмачева, 22. Об этом сообщают организаторы фестиваля «Стенограффия». Бархан разместил работы на выступающих стенах торгового центра SILA VOLI.

«По легенде Геракл ходил в львиной шкуре. На всех изваяниях эпохи Возрождения он изображен как мужчина, на которого надета львиная шкура. Здесь же он в львиной маске, которую используют в китайских карнавалах», – отметил художник.

Греческий герой поместился на первом выступе здания. На втором таком же, по словам автора, продолжение гераклиады — изображение персонажей, связанных с античным воином: Критский бык, Цербер, яблоко Гесперид и другие. Они перенесены на стену в коллажной манере. На стене с Гераклом Алексей оставил небольшую пасхалку: за поворотом наверху сидит маленький человечек, читающий книгу. Так художник изобразил самого себя, читающего мифы, которыми вдохновился. 


 


Фестиваль «Стенограффия» проходит в Екатеринбурге уже в 13-й раз. В этом году важной идеей стало объединение людей и предоставление им возможности создавать искусство. Среди иностранных участников фестиваля – гость из Белграда WUPER KEC, которому досталась площадка на Малышева, 56а. Кроме того, «Стенограффию» посетит Стас Алерт из Казахстана, который будет работать на Сибирском тракте, 29б.

В список площадок в этом году также попали адреса:

Крауля, 7;

Анны Бычковой, 10;

Шефская, 3а;

Белинского, 181;

Токарей, 68;

Октябрьская, 2;

Венгерских Коммунаров, 10;

Народной Воли, 21;

Толмачева, 23;

Горького, 29;

Белинского, 2;

Кобозева, 29а;

8 Марта, 13;

Университетский, 11 и другие.

 «Добро – новый андеграунд»: в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Стенограффия» Екатерина Землянская

Источник фото: Стенограффия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+