December 2, 2022, 09:47 AM
Александр Лукманов

27 тысяч новогодних елок уже проверили фитосанитары Свердловской области

Перед Новым годом агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора начали осматривать праздничные деревья: ели, сосны и пихты, которые поступят в продажу к празднику. Об этом сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

По словам Сайфулиной, елки идут в продажу не только в нашей области, но и направляются в другие, преимущественно в южные регионы России. Чтобы вместо праздничного настроения с елкой не приехал какой-нибудь карантинный вредитель, например, малый или большой черный еловый усач, фитосанитары проверяют рождественские деревья. За ноябрь их проверили 27 000 штук.

ЕАН писал, что елка в главном ледовом городке Екатеринбурга будет установлена с 10 до 20 декабря. Подходящее дерево нашли примерно в 200 км от города. Об этом рассказал начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

«Елку нашли в стороне Первоуральска, Шали, в тех краях. Лесное хозяйство расположено чуть более чем в 200 км от Екатеринбурга. Раньше я сам не понимал, в чем состоит сложность такую елку найти. Но это большое количество хождений по лесу. Как правило, подходящие пышные и высокие растут в неудобных для подъезда местах. А лесовоз должен определенным образом подъехать, спилить и погрузить. То есть елка выбирается с учетом технических нюансов», - объяснил Марков.

 https://eanews.ru/news/yelku-dlya-glavnoy-ploshchadi-yekaterinburga-nashli-v-200-km-ot-goroda_02-12-2022 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+