December 2, 2022, 06:28 AM

Елку для главной площади Екатеринбурга нашли в 200 км от города

Елка в главном ледовом городке Екатеринбурга будет установлена с 10 до 20 декабря. Подходящее дерево нашли примерно в 200 км от города. Об этом рассказал начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

«Елку нашли в сторону Первоуральска, Шали, в тех краях. Лесное хозяйство расположено в чуть более чем 200 км от Екатеринбурга. Раньше я сам не понимал, в чем состоит сложность такую елку найти. Но это большое количество хождений по лесу. Как правило, подходящие пышные и высокие растут в неудобных для подъезда местах. А лесовоз должен определенным образом подъехать, спилить и погрузить. То есть елка выбирается с учетом технических нюансов», - объяснил Марков.

По его словам, власти планировали установить елку высотой 23-24 м, но нашли 27-метровое дерево. Марков также ответил на вопрос, почему мэрия выбрала в этом году настоящую ель.

«Из-за санкций появились логистические сложности. Мы были не уверены, что сможем привезти новую красивую искусственную елку – пышную, как нам хочется. Поэтому решили приобрести живую», - заявил представитель мэрии.

Строительство ледового городка завершится в конце декабря. На Площади 1905 года появятся большая крепость, шесть детских горок в виде животных, фигуры зайцев с гармошками и скамейки-завалинки. Не обойдется и без Деда Мороза со Снегурочкой.

 Без сюрпризов: ледовый городок в Екатеринбурге построит та же компания, что и всегда Екатерина Землянская

Источник фото: Госзакупки
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+