July 29, 2022, 05:57 AM
Мария Трускова

290 тысяч уральцев, переболевших коронавирусом, прошли диспансеризацию

В УрФО в январе - июне текущего года 290 тыс. человек, переболевших коронавирусом, прошли углубленную диспансеризацию. Эта медпрограмма началась в середине 2021 года и пользуется популярностью у граждан.

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев призывает уральцев своевременно проходить диспансеризацию. «Бытует мнение, что здоровье - это дело врачей. Но, в первую очередь, это наша ответственность. Чем больше мы заботимся о своем организме, чем трепетнее относимся к здоровью, тем выше качество жизни, тем комфортнее мы живем, активнее двигаемся и с удовольствием проводим свободное время», - сказал полпред.

Углубленная программа диспансеризации для переболевших коронавирусом проходит в два этапа. На первом медики определяют риски и возможные признаки развития хронических заболеваний. На втором – уточняют диагноз. Если у человека выявляются хронические заболевания, ему назначают лечение. Пройти такой медосмотр может любой совершеннолетний россиянин. Работающим гражданам работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

 Число заболевших коронавирусом резко выросло на Урале 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+