November 28, 2022, 07:49 AM
Людмила Орлова

3,8 млрд рублей выделили на реконструкцию старой челябинской теплоэлектростанции

В Ленинском районе Челябинска планируют реконструировать теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-1) с выводом из эксплуатации старой части. ПАО «Фортум» объявило торги с начальной ценой в 3,8 млрд рублей. Работы должны начать выполнять в конце января 2023 года и завершить в июле того же года. 

 Медь, железо и нефтепродукты: челябинская прокуратура выявила нарушения в работе ТЭЦ-1 Напомним, что челябинская природоохранная прокуратура выявила, что в 2019 году ТЭЦ-1 сбрасывала сточные воды с превышением уровня содержания меди, железа и нефтепродуктов в озеро Шелюгино. Тогда в отношении ПАО «Фортум» были возбуждены административные дела.

Как указано на сайте «Фортума», первая очередь ЧТЭЦ-1 была запущена в 1942 году; к 2014 году МЭЦ модернизировали установкой 2-х газотурбинных установок, с 2015 года выводят из работы устаревшее оборудование. Станция переведена на 100 % использование природного газа в качестве основного вида топлива.

Источник фото: «Фортум»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+