March 9, 2022, 12:22 PM

88-летие Юрия Гагарина отмечают в оренбургской квартире, где началась его семейная жизнь

В музее прошли праздничные экскурсии.

Девятого марта исполняется 88 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В Оренбурге к этой дате подготовили праздничные экскурсии по музею-квартире семьи Гагариных. Об этом рассказали в администрации областного центра.

На экскурсии гостям подробно рассказали о жизни самого первого космонавта, его учебе в Чкаловском летном училище, а также о времени, когда он встретил Валентину Горячеву, простую девушку из Чкалова (так назывался Оренбург в то время), которая впоследствии стала его женой.

Посетители музея-квартиры могли увидеть кадры документальных фильмов о Юрии Алексеевиче, познакомиться с современной экспозицией музея, а также во время прямого включения поговорить с оператором фильмов о космосе Алексеем Дудиным и дублером Клима Шипенко при съемках фильма «Вызов» - первой кинокартины, которая снималась в космическом пространстве.

Отметим, что Юрий Гагарин является почетным гражданином Оренбурга. Именем Гагарина названы один из центральных проспектов нашего города и оренбургский аэропорт, в сквере​ у Национальной деревни установлен памятник Гагарину.

Мемориальная доска висит на стене корпуса бывшего летного училища, где обучался Юрий Гагарин. Само здание сейчас законсервировано, правительство области ищет инвесторов для его восстановления. Решается вопрос с расселением оренбуржцев из бывшей «летки».

 В Оренбурге квартиры жителей гагаринской «летки» хотят выкупить за 55 тыс. рублей за метр 

Напомним, жильцов дома по улице Советской, 1 в Оренбурге планируют расселить до конца года

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+