April 27, 2022, 06:05 AM
ЕАН

«А что делать с муниципальными выборами?»: свердловские власти ждут вводных от Путина

Массированная информационная кампания в федеральных СМИ (РБК, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Интерфакс» и др) о вероятности отмены сентябрьских прямых выборов губернаторов - главная политическая тема последних дней. Напомним, со ссылкой на свои источники столичные журналисты сообщают о высокой вероятности отмены на неопределенный срок либо изменении схемы выборов глав регионов. Предполагается, что сегодня на эту тему в ходе заседания Совета законодателей может высказаться президент РФ Владимир Путин.

В Уральском федеральном округе эта интрига прямо касается только Свердловской области. В других уральских субъектах крупных кампаний в этом году нет. Однако помимо губернаторских выборов Средний Урал ждут массовые выборы на муниципальном уровне, и их судьба также волнует многих.

 Президент Путин завтра может решить судьбу выборов губернаторов «У нас переизбираются 50 местных дум из 94. Что делать с ними? Отменять прямые губернаторские выборы, но потратить почти столько же денег на муниципальные выборы? Есть ли в этом логика?» - задаются вопросом чиновники, отмечая, что с юридической точки зрения продлить полномочия местным думцам будет несложно.

Общее мнение – для понимания намерений федерального центра нужно дождаться сегодняшнего заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге и мнения президента, если таковое будет оглашено.

Отметим, что переизбирать местные думы предстоит и в крупнейших территориях - Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест, Новоуральск, Полевской, Серов, Сысерть. Выборы в думу Екатеринбурга должны пройти в сентябре 2023 года. Число участников праймериз «Единой России», к примеру, уже исчисляется сотнями. Регистрация кандидатов на внутрипартийное предварительное голосование завершается завтра.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+