April 26, 2022, 03:19 AM

Президент Путин завтра может решить судьбу выборов губернаторов

Президент Владимир Путин на завтрашнем заседании Совета законодателей может высказать свое отношение к варианту отмены прямых выборов губернаторов, сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Напомним, информация об этом в федеральных СМИ и околовластных кругах обсуждается уже несколько месяцев. При этом о позиции Кремля на этот счет пока официально ничего не известно. Сами губернаторы за редким исключением предпочитают не комментировать. За сохранение прямых выборов, в частности, определенно высказались лишь руководители Калининградской области и Бурятии.

«На заседании совета могут обсудить, в каком формате должны проходить в этом году выборы в Единый день голосования, и стоит ли их проводить вообще. Президент может высказать свое мнение на этот счет. Об этом рассказали три источника, знакомых с обсуждением вопроса», - пишет РБК.

 Александр Ивачев неофициально утвержден кандидатом в губернаторы Свердловской области, решение - за властью По данным собеседников агентства, велика вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы перейдут на выборы через Законодательные собрания. Еще один вариант - дать регионам право самим решать этот вопрос, неофициально рекомендовав отказаться от прямых выборов.

Отметим, что данная тема напрямую касается Свердловской области, где плановые выборы главы региона должны пройти в сентябре. Участие в работе Совета законодателей должна принять спикер ЗаКСО Среднего Урала Людмила Бабушкина.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+