February 11, 2022, 09:51 AM
Анна Гринь

Священный сквер: администрация Екатеринбурга хочет запретить стройку на площади у Драмы

Администрация Екатеринбурга предложила запретить строительство на Октябрьской площади на улице Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Такая информация содержится в новых изменениях в правилах землепользования и застройки, которые вынесли на общественные слушания 11 февраля.

Согласно данным мэрии, на Октябрьской площади предлагается изменить границы и вид разрешенного использования участка, который находится прямо перед Театром драмы.

Участок, назначение которого планируется изменить, выделен желтым

Сейчас сквер считается общественно-деловой территорией. Чиновники предлагают признать его территорией парков, набережных, скверов и бульваров «в целях приведения земельного участка к единому градостроительному зонированию», указано в документах. 

Напомним, весной 2019 года в сквере у Октябрьской площади горожане сорвали начало строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Более сотни человек были задержаны, десятки арестованы. Стройка в сквере так и не началась, и возводить храм после опроса жителей решено было на другой стороне пруда.

Отметим, что участок, на котором планировалось построить храм Святой Екатерины, все еще имеет религиозный вид разрешенного использования. Одного человека обвинили в участии в массовых беспорядках, суд принял решение отправить его на принудительное лечение. 

 Обвиняемого в массовых беспорядках во время «скверного» протеста в Екатеринбурге отправили в психбольницу Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+