September 20, 2022, 09:11 AM

Центробанк: в Свердловской области третий месяц падают цены на продукты

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары замедляется третий месяц подряд. Одна из причин – увеличение поставок овощей и фруктов. На фоне более благоприятных погодных условий по сравнению с прошлым годом в России выросла урожайность овощей открытого грунта.

Как следствие снизилась стоимость капусты, картофеля и свеклы. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Центробанка, который выпустил данные о росте цен за август 2022 года. К замедлению годового роста цен на мясопродукты привел объемов производства свинины и мяса птицы в целом по стране, а также принятые меры поддержки животноводческой отрасли. В Свердловской области процесс оказался более выраженным, чем в целом по России. Снижение темпов роста цен на чай, кофе и какао обусловлено как произошедшим ранее укреплением рубля, так и налаживанием импортных поставок. 

 Центробанк рассказал о новом кризисе в экономике и дал прогноз по росту цен 

В сообщении говорится, что на фоне «сдержанного» спроса на товары длительного пользования замедлился рост цен на легковые автомобили, бытовую технику и электронику. Зато выросли цены на услуги, и тут ключевую роль сыграли зарубежные турпоездки. Спрос на доступные для россиян направления зарубежного отдыха в августе был повышенным, в том числе из-за ограничений на поездки по другим ранее популярным направлениям. «Кроме того, количество рейсов за рубеж также было ниже обычного в условиях действия внешних ограничений. В связи с этим значительно увеличились годовые темпы прироста цен на туры в Турцию, ОАЭ и Египет», – говорится в документе.  

Дополнительное влияние на ускорение роста цен в регионе оказало то, что аэропорт «Кольцово» оставался основным международным авиахабом в УрФО. «Из-за более широкого предложения зарубежных рейсов из Свердловской области жители соседних регионов также предъявляли повышенный спрос на туры с прямым перелетом из Екатеринбурга», – говорится в документе


В целом инфляция в Свердловской области в августе снизилась до 14,3 % против 14,8 в июле.  

 Центробанк заявил о замедлении роста цен на Урале 

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране в 2022 году составит 11–13 %, а к целевым 4 % вернется в 2024 году. Инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) в августе тоже продолжила замедляться и составила 12,17 % после 12,81 % в июле, а по стране в целом – 14,30 % в августе после 15,10 % в июле.  

ЕАН сообщал, что Банк России дал прогноз по инфляции: в 2023 году она сложится в диапазоне 5–7 %, а к целевому значению вернется в 2024 году. 

 Туроператоры рассматривают Ташкент как новый транзитный хаб для екатеринбургских туристов 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+