October 4, 2022, 04:42 AM

Активисты посадили более 2000 деревьев в Свердловской области

Активисты Свердловского отделения РЭО вместе со студентами-экологами Екатеринбургского энергетического техникума высадили 2100 саженцев сосны в Богдановичском городском округе. Черенки предоставила Уральская база авиационной охраны лесов.

Посадки провели рядом с селом Каменноозерское. Выбор был сделан в пользу сосны с закрытой корневой системой, так как деревья лучше приживаются осенью. По словам председателя Свердловского отделения РЭО Алексея Вихарева, посадка саженцев стала доброй традицией для активистов, они проводят ее два раза в год – весной и осенью. Этот раз был уже третьим.

«Важно регулярно заниматься восстановлением лесов, чтобы сажать не меньше, а то и больше, чем вырубается и сгорает во время лесных пожаров», – рассказал Алексей Вихарев. В Свердловской области регулярно проводятся такие акции. Большую часть работы берут на себя волонтеры, вне зависимости от возраста и физической подготовки.

Преподаватель Екатеринбургского энергетического техникума Оксана Богатых говорит, что, благодаря сотрудничеству со свердловским отделением РЭО, студенты принимают участие в акции второй год подряд. «За 2021-22 годы студенты и активисты засадили 10 га земли, подготовленной для посадки Авиалесоохраной», – пояснила она.

 

 Свердловские экоактивисты запустили рыб-санитаров в реки и озера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+