September 28, 2022, 05:45 AM

Свердловские экоактивисты запустили рыб-санитаров в реки и озера

Активисты Свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО) совместно с представителями МУП «КРППО» уже в третий раз провели подсадку рыб-санитаров в местные реки и озера. Они запустили в воду 1 000 толстолобиков и белых амуров - более 200 кг рыбы.

Чтобы очистить водоемы, были закуплены подросшие рыбы весом по 1-2 кг - по мнению специалистов, так они лучше адаптируются под новые условия. В результате взросления особи могут весить уже 30-40 кг и быть свыше метра в длину.

«Подселение правильной рыбы в озера поддерживает естественное биоразнообразие, позволяет надолго сохранить водоем от зарастания его водорослями и дальнейшего заболачивания», – рассказал заместитель председателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.

Экологи составили долгосрочную программу мелиорации водоемов. Всего за год активисты запустили более 2000 рыб-мелиораторов. По словам главы регионального РЭО Алексея Вихарева, работа будет продолжена, а новый этап по мелиорации водоемов состоится в 2023 году. «Намеренно не сообщаем о водоемах, куда была и будет запущена рыба, это позволяет защитить ее от рыбаков", – пояснил Алексей Вихарев. 

 Свердловские экологи продолжают охоту на нелегальные свалки 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+