April 6, 2023, 05:03 AM
ЕАН

Александр Засс, словарь Даля и Ленин в Оренбурге вновь останутся немытыми

Администрация Оренбурга в текущем году на мытье памятников потратит 570 тыс. рублей. Но, как выяснил журналист ЕАН, власти готовятся привести в порядок далеко не все городские объекты.

Кто на новенького?

Если сравнить тендер, который отыгрывается сейчас на сайте госзакупок, с прошлогодним, то цена остается практически такая же – она подросла за год только на 20 тыс. рублей. В прошлом году на приведение изваяний в должный вид было потрачено 550 тыс. рублей. А вот в 2021 году выделяли около 440 тыс. рублей, объектов было чуть меньше – 42.

Зато в текущем году добавились четыре бюста - Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, маршалу Александру Егорову, кавалерам ордена Мужества Виктору Лебедеву и Рустаму Сираеву. Всего – 49 объектов, среди которых памятники, стелы, бюсты, мемориалы и памятные знаки.

До конца года 48 объектов из списка должны отмыть по три – четыре раза, а один – аж 27 раз. Так ежегодно особо выделяется памятник Пушкину и Далю в сквере на улице Советской. 

Он чаще остальных становится жертвой вандалов, именно здесь привыкли делать надписи не слишком культурные прохожие, и именно его облюбовали голуби. Еще один объект из списка исчез, но о нем в другой раз.

Немытые и неухоженные 

Согласно контракту с муниципалитетом, памятники должны мыться специальным мыльным раствором или чиститься мягкими щетками. Покрытые ржавчиной места – удаляться специальными средствами.

 А вот остальные, не попадающие по неизвестной причине в этот список, который год остаются немытыми и грязными.

Мимо списка «пролетел» бронзовый памятник «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля, который с помпой был открыт на улице Советской в 2019 году. Он располагается в самом оживленном месте центральной улицы - возле областной библиотеки. На изготовление памятника весом в 550 кг выделили средства организаторы российской акции «Культурный след» и научно-образовательный союз «Родное слово».

 Мемориальную доску Владимиру Далю повесили в Оренбурге на улице его имени 

Также обделенным помывкой остался памятник легендарному цирковому атлету ХХ века Александру Зассу. Памятник установили в 2008 году возле цирка, на сцене которого Засс и начал свою карьеру. Скульптуру изготовили в Москве, на литейную бронзу выделила средства Уральская горно-металлургическая компания. Оплатили изготовление фигуры и постамента местные чиновники.

 


Как раз в январе вышло иллюстрированное издание про все памятники и бюсты Оренбурга к 280-летию города. Оно называется «In memoriam… Памятники Оренбурга».

 В книгу вошли 145 ныне существующих памятных объектов и с десяток утраченных, данные о которых удалось найти. Получается, две трети объектов в городе остаются немытыми? Или, быть может, за ними кто-то ухаживает. 

Как, например, за бюстом антифашисту Александру Шморелю присматривает медуниверситет, рядом с которым он установлен.

Два Лениных и Чкалов

А есть еще три самых известных памятника, которые находятся на территории города, но по иронии судьбы не принадлежат муниципалитету. Это памятник Ленину на одноименной площади, «маленькому» Ленину и Валерию Чкалову на бульваре. Все они находятся на виду у гостей города, «большой» Ленин и вовсе прямо рядом с Домом советов. Больше всех от этой бесхозности пострадал «маленький» Ленин – его не то что помыть, отреставрировать уже больше трех лет не могут.

 «Маленького» Ленина в Оренбурге поручили вернуть на место 

Как пояснил ЕАН научный руководитель Межрегионального научного центра «Наследие», эксперт Минкультуры России Владимир Рубин, 99 % памятников монументального искусства находятся в нашей стране в муниципальной собственности и ежегодно приводятся в порядок, ремонтируются, реставрируются - за счет средств из муниципальных бюджетов.

 


«Но в Оренбурге данный процесс встал с ног на голову. Три знаковых скульптурных памятника, являющиеся объектами культурного наследия федерального значения, на главном пешеходном маршруте Оренбурга оказались в федеральной собственности, а значит, без средств на их реставрацию и благоустройство», - считает эксперт.

Редакция ЕАН проследит за приведением памятных мест в должный вид и направит соответствующие запросы в администрацию Оренбурга по поводу неучтенных и обделенных объектов. Также мы выясняем судьбу одного пропавшего из списка памятников объекта.

 Фотоматериалы обо всех памятниках и бюстах Оренбурга вошли в новую книгу к 280-летию города 

Наталия Вълкова 

Источник фото: Оренбургская областная библиотека, областная Инспекция ОКН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+