December 21, 2022, 08:49 AM

«Маленького» Ленина в Оренбурге поручили вернуть на место

Памятник Ленину, называемый «маленьким» Лениным, в центре Оренбурга должны вернуть на место в ближайшее время. Такое поручение дал вице-губернатор Дмитрий Кулагин на заседании коллегии областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.

Журналистов на данное мероприятие не приглашали, поэтому ЕАН о поручении сообщили собственные источники. Так, постамент памятника должны отремонтировать, а вождя - вернуть на место, в сквер напротив драмтеатра в центре города.

Его демонтировали для реставрации почти четыре года назад, затем место обнесли забором и забыли. Областная Инспекция госохраны ОКН пыталась получить федеральные средства на реставрацию памятника через госпрограмму «Развитие культуры», но безуспешно. Территориальное управление Росимущества, которому принадлежит памятник, тоже безуспешно просило деньги на реставрацию. На работу требуется 12 млн рублей.

 Ремонт для «маленького» Ленина: памятник вождю в Оренбурге предлагают вернуть в муниципальную собственность 

Напомним, судьбу постамента эксперты уже предлагали решить по-иному, не надеясь на федеральные власти, а передав его в ведение муниципалитета. Об этом ЕАН писал подробный материал.

Наталия Вълкова

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+