April 6, 2022, 02:50 PM
Сергей Беляев

«Альфа-банк» попал под блокирующие санкции США

Власти США объявили о введении блокирующих санкций в отношении «Альфа-банка» и Сбербанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

По его словам, такое решение было принято в координации со странами из G7 и членами Евросоюза. При этом блокирующие санкции США в отношении Сбербанка не затрагивают операции, связанные с энергетикой.

Введение блокирующих санкций означает полную заморозку активов финансовых организаций и запрет на деловые отношения с российскими банками.

 Сбер, Открытие, ВТБ: крупные банки РФ объяснили, чем их клиентам грозят американские санкции Также власти США ввели блокирующие санкции в отношении премьер-министра России Михаила Мишустина и членов Совета Безопасности России.

В Сбербанке уже отреагировали на действия США:

«Введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям. Опыт, ресурсы и экспертиза Сбера позволяют нам успешно работать в любых условиях».

Ранее после введения западных санкций против российского банковского сектора о прекращении работы в нашей стране объявили платежные системы Mastercard и Visa. Однако ограничения не отразились на работе карт, внутри России. Кроме того, в стране работает отечественная платежная система «МИР».

 Из-за санкций у совета директоров Альфа-банка сменится президент 

Источник фото: Yandex
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+