May 19, 2022, 12:40 PM
Сергей Беляев

Алфавит на усмотрение суда: екатеринбургские юристы о наказании за дискредитацию Z и V

Депутат Московской гордумы Евгений Ступин 19 мая объявил, что Минобороны России дало официальное разъяснение по буквам Z и V, которые стали негласными символами проведения спецоперации на Украине. Как следует из разъяснений военного ведомства, официальными воинскими обозначениями эти буквы не являются и специальной нагрузки не несут.

Но в Минобороны подчеркнули, что Z и V «узнаваемы и положительно воспринимаются» гражданами России и ЛДНР. Сам Ступин истолковал это письмо как возможность избежать ответственности «при выражении своего отношения к буквам иностранных алфавитов».

Ранее суды признавали граждан виновными по статье 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ» за посты с неуважительным отношением к данным символам. Однако не все юристы, опрошенные ЕАН, разделяют оптимизм депутата.

В частности, екатеринбургский юрист Юлия Федотова (известна как защитница Евгения Ройзмана - при.ЕАН) считает, что на судебную практику письмо из Минобороны России не повлияет.

«Как показала практика, суды не руководствуются такими разъяснениями, поэтому документ ни на что не повлияет. Были случаи, когда человека привлекали просто за выражение своего мнения по околовоенной тематике. Нужно помнить, что протоколы на граждан составляют полицейские, а не военные. И правоохранительные органы могут по-своему толковать то или иное использование этих символов», — считает Федотова.

 600 дел и ошибка выжившего: екатеринбургские юристы о применении статьи о дискредитации армии С ней не согласен адвокат Дмитрий Лебедев. По его мнению, если гражданин использует Z и V без привязки к российской армии или связанных с ней событий, то он действительно может избежать ответственности по статье 20.3.3 КоАП РФ.

«Надо по факту смотреть. Буква Z - это просто буква, и, если критика символа не связана с проведением спецоперации на Украине, или с Вооруженными силами, или иными органами, которые там действуют, тогда можно побороться по данному делу», — сказал Дмитрий Лебедев.

Напомним, что в конце марта 2022 года екатеринбургский политик Евгений Ройзман был трижды оштрафован Октябрьским райсудом по статье 20.3.3. КоАП РФ. Его наказали за пост в Twitter, в котором он негативно высказался о буквах Z и V. Однако в этом же посте упоминалась ДНР.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,35 млн беженцев, в Европу - порядка 6 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

 На общественном транспорте Екатеринбурга разместили Z-символику спецоперации на Украине. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+