September 1, 2022, 10:45 AM

Аналитик Гойхман рассказал, как упадет курс рубля осенью

Осенний сезон с увеличением повседневных покупок людей предъявляет более высокий спрос на импорт. С другой стороны, развиваются и возможности для импорта с формированием новых логистических цепочек, нахождением дополнительных контрагентов взамен разорванных связей. «Такая ситуация означает повышение спроса на валюты и увеличение их стоимости к рублю», - говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. Он оценил для ЕАН перспективы курсы рубля и рассказал, куда лучше вкладывать деньги.

По его словам, сейчас на валютном рынке в мире продолжается сильная тенденция укрепления доллара к основным валютам. Это вызвано несколькими факторами, важными и для рубля. Происходит ужесточение кредитно-денежной политики ФРС США, повышение процентных ставок для борьбы с инфляцией. Это приводит к увеличению доходности долларовых инструментов. Кроме того, риски экономической и политической нестабильности, возможного снижения мировой экономики повышают спрос на доллар как «защитный актив». 

В противостоянии с долларом основными «пострадавшими» могут быть европейские валюты – евро, фунт, франк. Поскольку именно для Европы экономическая ситуация наиболее сложная из-за высоких цен на энергоносители, геополитической нестабильности.

Для рубля, тем не менее, риски более ограничены из-за уменьшения включенности в мировые экономические процессы в последние месяцы. Но осенью ожидается целенаправленный возврат Минфина к «бюджетному правилу», то есть массированным покупкам валют для увеличения резервов и для избежания избыточного усиления рубля. Все это в совокупности станет усиливать давление на российскую валюту. 

«Есть, безусловно, и факторы поддержки рубля. Прежде всего, высокий объём валютной выручки. Поступления от продажи углеводородов могут осенью даже вырасти из-за стремления европейских стран пополнить запасы нефти перед введением зимой частичного эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС из России», – говорит эксперт. Кроме того, проявляется давление банков на вытеснение валюты.

 Финансист: рубль начнет проседать в августе 

Не исключено и увеличение нефтяных цен снова выше 100 долларов за баррель Brent в случае признаков заметного сокращения предложения «чёрного золота» в мире, в частности, при торможении наращивания добычи странами ОПЕК+. 

«Но в целом соотношение указанных факторов будет, вероятно, приводить к постепенному ослаблению рубля. К доллару в большей степени, чем к евро. Осенью возможно движение курса к 65-67 руб/дол. и 64-65 руб/евро», – отмечает он.

Аналитик рассказал и о том, как сохранить сбережения. «Есть смысл приобретать валюту на часть сбережений, поскольку доходность таких вложений превысит проценты по вкладам и гособлигациям. Но нужно помнить, что такие инвестиции более рискованны. Твердые валюты ограничены в использовании рисками блокировок, высокими комиссиями, платой за нахождение на счетах. Поэтому стоит рассмотреть, например, покупки альтернативных валют. В частности, китайского юаня, который набирает популярность в России и курс которого, вероятно, станет меняться адекватно курсу доллара», – говорит он. 

Ранее ЕАН рассказывал, что осенью доллар будет стоить больше 70 рублей. 

 Почему доллар растет и что с ним будет в ближайший месяц: мнение экономистов 

Юлия Литвиненко

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+