November 11, 2022, 06:08 AM

Аналитик: мировой кризис достигнет дна в 2023 году

Дно общемирового кризиса ожидается в 2023 году. Именно тогда ожидаются падения многих рынков, банкротства компаний и рост безработицы. Об этом заявил гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев.

По его мнению, для начала восстановления экономик необходимо пройти некую минимальную точку. Сейчас она еще не достигнута, считает аналитик.

 «Скорее всего, в 2023 году мы увидим падение многих рынков, банкротства крупных компаний, банков, с необходимостью санации финансовой структуры. Рост безработицы, спад ВВП во многих странах. Полноценный кризис. Пока еще мы не там», - заявил эксперт, его слова передает «Лента.ру».

Напомним, дна демографической ямы Россия достигнет в 2023 году. Это произойдет, если власти не примут действующих мер, заявил независимый демограф Алексей Ракша. Он отметил, что в России есть особенность: в период «ям» появляются независимые факторы, которые еще больше угнетают рождаемость. Одним из таких факторов за последние несколько недель стала объявленная в стране частичная мобилизация. Ракша напомнил, что за последнее время страну покинули сотни молодых мужчин. Эксперт предполагает, что 1,5–3 % российских мужчин могут мобилизовать, примерно еще столько же уедет. В результате Россия может потерять примерно 6 % мужчин работоспособного возраста. 

 «Будущего нет, оно пропало»: демограф назвал срок, когда Россия достигнет дна демографической ямы Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+