December 12, 2022, 05:00 AM

Аналитики раскрыли, кому ждать повышения зарплат в 2023 году

В следующем году вырастут зарплаты рабочего персонала. Об этом заявила руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

«Белым воротничкам найти работу будет труднее. Баланс спроса и предложения здесь скажется на цене труда. По рабочим специальностям можно ожидать прироста на фоне дефицита кадров. На поле интеллектуального труда, - скорее всего, нет», - передает Life.ru.

Однако больше всего получать будут IT-специалисты, а также менеджеры по стратегическому планированию и развитию бизнеса в сложных экономических условиях. Операционный директор технологической платформы «Рокет ворк» Сергей Сухоставец отметил, что в этом году активировался тренд на аренду кадров и аутсорс. В следующем году аренда может стать еще популярнее.

Еще один тренд на следующий год — государство как главный работодатель. Уже сейчас доля государства и связанных так или иначе с ним компаний в экономике, по данным МВФ, составляет более 30 %. По данным ФАС, эта доля может быть на деле вдвое больше — 70 %.

Напомним, в Свердловской области вырос спрос на «мужские» специальности. Работодатели стали чаще искать сварщиков (+28 %), грузчиков (+24 %), разнорабочих (+21 %), монтажников (+18 %), фрезеровщиков (+12 %). В два раза выросло число предложений для сантехников и инженеров-механиков. При этом выросли и зарплаты. В октябре по отношению к сентябрю заработок повысился у сварщиков — до 101,5 тыс. рублей (+21 %), у грузчиков — до 40 тыс. рублей (+10 %), у сантехников — до 48 тыс. рублей (+8 %), у фрезеровщиков — до 62,5 тыс. рублей (+4 %).

 «Это похоже на пандемический шок»: как мобилизация повлияла на рынок труда в Свердловской области Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+