June 23, 2022, 03:10 AM
Валентина Попова

«Аналогичное свойство было у «Дельты»: уральский медик рассказал об опасности нового штамма коронавируса

Врач, руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев рассказал об особенностях нового штамма коронавируса. По его словам, теперь человечеству придется столкнуться с высокозаразным и легко уклоняющимся от нейтрализации вариантом ВА.4 с мутацией (P681R), которая способствует образованию синцития - клеточных слияний.

Последний фактор является ключевым маркером тяжести заболевания, аналогичное свойство было у «Дельты», говорит уральский медик. «Все это в дополнение к лучшему проникновению в легкие для вариантов ВА.4/ВА.5 по сравнению с ранними вариантами «Омикрона», - пишет он на своей странице в Facebook* (принадлежит Meta, признанной экстремистской в России). 

На самом деле варианты ВА.4 и ВА.5 уже более патогенны, чем омикрон, признается врач, а эволюция вируса идет не в том направлении, которое от нее ожидало человечество.

Надежда на то, что ковид постепенно станет легкой сезонной инфекцией, постепенно тает, новые мутации четко показывают рост опасности: из-за большого количества инфицированных у него появляется множество вариантов.

Смертельность или опасность вируса неотрывно связано с его заразностью, отмечает Александр Соловьев. «Самую большую смертность дали первые варианты омикрона, хотя, казалось бы, протекал он легче своих предшественников. Просто тогда вирус был сверхзаразен. Сейчас не сделать пока никаких прогнозов по смертности, но пример Португалии, где заболеваемость падает, а смертность растет, кое о чем говорит», - поясняет врач.

 Как российские медики зарабатывали на ковид-сертификатах и что им за это было 

Ранее Александр Соловьев прогнозировал, что новая волна коронавируса настигнет страну во второй половине июля – сентябре. Как говорил Соловьев, прежняя встреча с «Дельтой» или «Омикроном» не защищает от нового заражения. Чтобы «сгладить» приход новой волны, необходимо вернуть антикоронавирусные меры, такие как социальная дистанция и масочный режим. Кроме этого, следует возобновить работу с населением, чтобы люди вакцинировались, уверяет эксперт.

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в Свердловской области к 21 июня 2022 года упал до 26,8 %. В целом по стране этот показатель еще ниже — 24,8 %.

 «Царь-град», «РодНадзор» и «Свидетели СССР»: свердловские антиваксеры - кто они и во что верят? 

Facebook* - принадлежит Meta, признанной экстремистской в России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+