December 1, 2021, 10:30 AM
Сергей Беляев

«Царь-град», «РодНадзор» и «Свидетели СССР»: свердловские антиваксеры - кто они и во что верят?

За последний месяц в Екатеринбурге, как и по всей стране, заметно активизировались противники QR-кодов и обязательной вакцинации (в простонародье «антиваксеры» или «куар-пессимисты»). За месяц они провели в городе два пикета, которые по масштабам сопоставимы с оппозиционными митингами, а также серию акций протестов у ведомственных учреждений. Например, вчера QR-скептики осаждали свердловское Заксобрание.

Тех, кто против «электронного контроля» больше, чем непосредственно самих «антиваксеров». Однако именно «антиваксеры» являются движущей силой, ядром протестного движения. При этом против вакцинации от коронавирусной инфекции, как показали митинги и пикеты, объединились идеологически непримиримые группировки. Кто является самыми активными «антиваксерами» в Екатеринбурге, в материале ЕАН.

Главные акторы

Основным организатором акций протеста в Екатеринбурге выступает некое общественное движение «РодНадзор».

Его основатели заявляют, что занимаются защитой «прав детей на безопасное и эффективное образование». Чаще всего под этим подразумевается идея возвращения к полностью советской модели обучения без цифровизации.

В этом же движении достаточно много родителей (в основном - мам), которые слишком сильно ратуют за здоровье своих детей. До такой степени, что выступают против частого медицинского вмешательства в виде вакцинации. Как правило, отстаивая свои убеждения, они ссылаются на онлайн-лекции, размещенные на YouTube, не подкрепленные научными изысканиями.

 В Екатеринбурге прошел еще один пикет против QR-кодов (ФОТО, ВИДЕО) Организатором протеста во всероссийском масштабе выступает движение «Иммунный ответ». В Екатеринбурге оно оказывает онлайн-поддержку «РодНадзору». Основателем «Иммунного ответа» является блогер и колумнист телеканала «Царьград» Александра Машкова-Благих. Сама организация, к слову, была создана еще до пандемии — в 2019 году. И с того времени Александра Машкова-Благих выступала против любой вакцинации, прописанной в календаре прививок.

 «В ТЦ ходить нельзя, а на митинги можно»: сторонник вакцинации прокомментировала акцию антиваксеров в ЕкатеринбургеНо на волне протестов против QR-кодов «Иммуный ответ» приобрел популярность. Адепты движения в последние пару месяцев начали действовать энергично. Как раз они инициировали сбор подписей против «антиковидных» ограничений, которые были переданы в Генпрокуратуру России.

 Активисты «Иммуного ответа» в целом придерживаются ультраконсервативных взглядов, находящихся в тесном переплетении с православными ценностями. Помимо обязательной вакцинации они выступают против любых антиковидных ограничений, а также абортов, ювенальной системы и однополых браков.

Под знаменами антиваксеров: «православные», экстремисты и конспирологи

Среди активных участников протестов против QR-кодов выделяются несколько групп, объединенных общей идеологией. Все они ярко себя показали на двух пикетах, прошедших в Екатеринбурге.





Ультраконсервативные православные

Они составляют немалую долю тех, кто приходил на антиваксерские митинги Если бы бывший схиигумен Сергий (Николай Романов) находился на свободе, то они сплотились бы вокруг него. Но вполне способны обходиться без единого лидера.

Их протест против QR-кодов и обязательной вакцинации обусловлен собственными толкованиями ожиданиями конца света, предсказанными в Апокалипсисе (последней книге Библии).

Еще одна отличительная черта — склонность к конспирологии: мировой заговор, мировое правительство, «рука Рокфеллера» и так далее. Вся идеология данного течения подробно изложена в проповедях бывшего схиигумена Сергия. И федеральный законопроект в этой интерпретации превратился в воплощении худших прогнозов о конце света. Примечательно, что екатеринбургский «РодНадзор» в своих материалах также использует конспиративную идеологию.

Скриншоты со страницы «РодНадзора» в соцсети

История, к слову, не нова. В Русской православной церкви только-только закончились волнения по поводу присвоения ИНН и СНИЛС, которые верующие приравнивают к «печати антихриста», которую по церковному преданию будут ставить на лоб и правую руку. Руководству РПЦ в лице покойного патриарха Алексия Второго с трудом удалось успокоить верующих.

Фрагмент агитационного плаката из храма Преображения Господня в Екатеринбурге (2003 год).

«В каждом православном приходе есть небольшая группа — от пяти и более человек, которые ждут прихода антихриста. Эти группы могут существовать независимо от остального прихода, и священникам по факту неподконтрольны. Вообще его ждут с начала существования христианства. Но всегда были и будут верующие, которые только и делают, что ждут прихода антихриста. Раньше в «нулевые» в Церкви была масштабная паника, когда раздавали ИНН. В то время в приходах вешали плакаты, что каждому на лоб будут делать штрих-код. «Цифровой концлагерь», мировой заговор и так далее — это все риторика с тех времен. Поэтому, когда появилась эта история с QR-кодами, для таких верующих начал сбываться кошмарный сон, — рассказал ЕАН настоятель одного из екатеринбургских приходов.

 Такого вопроса нет: в Екатеринбургской епархии прокомментировали идею о введении QR-кодов в храмах В тоже время наш собеседник отметил, что среди обычных прихожан с «классическими христианскими взглядами» наблюдается «умеренное» раздражение по поводу QR-кодов. Но выходить массово на митинги они не готовы. Если, конечно, к примеру, этого не сделает митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

Понятно, что в отличие от других деноминаций (например, мусульман), в Екатеринбургской епархии отнеслись со скепсисом к предложению областных властей о введении QR-кодов в приходах. В тоже время официальные представители РПЦ дистанцируются от сравнений цифровых идентификаторов с «печатью зверя». Иерархи и священнослужители больше упирают на гуманитарные принципы — права человека.

«У QR-кодов слишком явно ритуальное значение превалирует над практическим. Наличие этого кода свидетельствует о законопослушности, о нахождении в тренде, но не свидетельствует о безопасности его хозяина на предмет распространения вируса, как равно и отсутствие QR-кода не обозначает большего риска. От заражения коронавирусом оберегает не наличие QR-кода, а наличие антител. Сам по себе QR-код не обладает никакими магическими свойствами, он может лишь подтверждать какой-то значимый для здоровья факт»,— заявил секретарь епархиального совета и церковного суда Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников).

В действительности руководство РПЦ понимает, что поддержка системы QR-кодов приведет к еще одному расколу, более масштабному в сравнении с тем, что учинил бывший схиигумен Сергий (Николай Романов).

 «Противники прививок в меньшинстве». Уральский мухтасибат готов к введению QR-кодов на входах в мечети Свердловской области 

«Граждане СССР» и обычные конспирологи

Активно включились в протестные акции против QR-кодов адепты «секты свидетелей СССР». Официальное название организации — «Союз славянских сил Руси» («СССР»)* (организация, признанная экстремистской, ее деятельность в России запрещена - прим.ред.). По оценке ФСБ среди приверженцев этого движения более 100 тысяч человек по всей стране.

По идеологическим воззрениям их легко спутать, к примеру, с последователями бывшего схиигумена Сергия. Словно они учились по одной методичке. Но между «гражданами СССР» и последователями Романова есть одна существенная разница — первые верят не в Бога, а в существование Советского Союза.

 Епархия готовится к провокациям: что будет с паствой схимоблогера Сергия Романова Правда, и здесь все перемешалось. Среди ультраконсервативных православных можно встретить обладателей паспортов советского образца. Верующие считают, что в паспорте граждане РФ также заложена «печать зверя». «Граждане СССР» поголовно используют документы советского образца, считая, что современные паспорта не имеют юридической силы (как и распад Советского Союза). После разгона «СССР»* часть адептов прибилась к КПРФ и другим левым движениям.

По сути сами протестные акции против QR-кодов, прошедшие в Екатеринбурге, стали перекличкой среди приверженцев конспирологии. Они, как было сказано выше, и составляют ядро протеста. Тоже самое можно было ежегодно наблюдать при проведении Царского крестного хода, который традиционно привлекает сторонников ультраправославных движений со всей страны (исключением стали пандемийные 2020-2021 годы), о чем неоднократно писал ЕАН.

 В Екатеринбурге общественники и ветераны пожаловались на аниваксеров в прокуратуру (ДОКУМЕНТЫ) Остальные участники акций — уральцы, которые не столько против вакцинации, сколько против неудобств, возникших из-за системы QR-кодов, а также немногочисленные политические силы. Если бы вышеперечисленные группировки не вышли на улицы, то остальные горожане, недовольные нововведениями, остались бы дома.

«Союз славянских сил Руси» («СССР»)* - организация, признанная экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, vk.com/rodnadzor66
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+