April 13, 2022, 08:25 AM
Сергей Беляев

Антиваксеров будут судить в Нижнем Тагиле за экстремизм

В Ленинский районный суд Нижнего Тагила направлено уголовное дело в отношении активистов движения «СССР»* (признано экстремистской организацией, запрещено на территории России). Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по делу проходят 12 человек. По версии следствия, обвиняемые участвовали в деятельности экстремистской организации, распространяя агитацию «СССР»* в Нижнем Тагиле с 11 июля 2019 по 28 мая 2020 года.

«Следственными органами полиции по данным фактам были возбуждены 12 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации». Впоследствии представители МВД объединили эти дела в одно. Фигурантами оказались три жителя Екатеринбурга и девять граждан из Нижнего Тагила, из них три женщины. Мерой пресечения для них стала подписка о невыезде. Детальное разбирательство, которое вел опытный следователь ГСУ ГУ МВД области Петр Анисимов, длилось 19 месяцев. Собранные материалы, состоящие из 20 томов, направлены для рассмотрения по существу в суд Ленинского района Нижнего Тагила», — отметил полковник Горелых.

Само движение, о котором идет речь, появилось в 2010 году. Его основателем выступил владелец стоматологической клиники в Зеленограде Сергей Тараскин (внесен в список террористов и экстремистов). Он заверил своих последователей, что распад Советского Союза был незаконен, а себя провозгласил врио президента СССР. Вскоре последователи Тараскина появились в Свердловской области. Некий Андрей Злоказов был провозглашен главой «Свердловской области РСФСР». Деятельность Злоказова закончилась тем, что в январе 2018 года Управление ФСБ России по Центральному военному округу возбудило уголовное дело в его отношении о призывах к экстремистской деятельности.

 «Царь-град», «РодНадзор» и «Свидетели СССР»: свердловские антиваксеры - кто они и во что верят? Ячейки экстремистской организации тем временем развернули бурную деятельность в муниципалитетах Свердловской области. Активисты зазывали уральцев в свои офисы, предлагая «юридические услуги». Доверчивых свердловчан уверяли в том, что они могут не платить по кредитам или за ЖКХ, доказав в суде, что они являются гражданами СССР и действующие законы РФ якобы не имеют юридической силы. Вскоре на активистов экстремистской организации в правоохранительные органы начали приходить заявления, авторы которых обвиняли организаторов ячеек в мошенничестве.

В 2021 году последователи Тараскина активно проявили себя во время протестов антипрививочников наряду с ультраконсервативными движениями и сторонниками «теорий заговоров».

Межрегиональное общественное объединение «СССР»* - признано экстремистской организацией, запрещено на территории России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+