March 2, 2022, 07:30 AM

Apple, Nike, BMW: какие компании приостанавливают торговлю в России

За последние несколько дней десятки компаний заявили о приостановке работы в России из-за ситуации на Украине. ЕАН собрал список брендов «на стопе» в одном месте. Среди них - фирмы, с продукцией которых так или иначе сталкивается в повседневной жизни каждый россиянин.

Техника

В России нельзя будет купить и заказать iPhone, Mac и Apple Watch. Ограничат работу системы мобильных платежей Apple Pay. Также не будут доступны приложения RT News и Sputnik News в Apple Store.

Автомобили

Ford и General Motors (Америка), Jaguar, Land Rover (Британия) временно приостановили поставки на территорию России. К ним присоединились и немецкие компании Mercedes-Benz, BMW, Audi, Porsche, Volkswagen.

Skoda Auto (Чехия) и Citroёn (Франция) – ограничат производство авто из-за кризиса на Украине.

Scania, Ericsson и Volvo (Швеция) - сообщили о приостановке бизнеса в России.

Одежда и обувь

Приостановлены поставки американского спортивного бренда Nike. Для заказа недоступен крупный итальянский интернет-магазин Yoox Net-a-Porter Group.

Киноиндустрия

Paramount отменяет показы фильмов «Затерянный город» и «Соник 2». Walt Disney не покажет мультфильм «Я краснею». Warner Bros не выпустит фильм «Бэтмен». Sony Pictures отменяют показы всех своих фильмов, включая новый блокбастер Marvel «Морбиус».

Телевидение и соцсети

Британская телекомпания BBC Studios - коммерческое подразделение телерадиовещательной корпорации Би-би-си, объявила об отзыве лицензий на свой контент для России. Кроме того, в американской компании Netflix остановлена трансляция 20 российских телевизионных каналов. В минувшие дни Роскомнадзор сообщил о частичной блокировке YouTube, а также об ограничениях на американские мессенджеры Facebook, Instagram и WhatsApp.

 Гуманитарная катастрофа или временные сложности: эксперты - о культурной блокаде России в связи с украинским кризисом 

Напомним, что в конце февраля западные страны ввели санкции в отношении России из-за начала военной операции на Украине. Это моментально вызвало обновление исторических максимумов доллара и евро. Валюты достигли 117 рублей и 128 рублей соответственно. Банк России поднял ставку до 20 %.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике 

 Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+