September 8, 2022, 03:15 AM
Мария Трускова

Apple презентовала iPhone 14

Состоялась традиционная ежегодная презентация новинок Apple. В том числе компания представила новые iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

Впервые «яблочная» корпорация решила не внедрять новые процессоры во все свои новинки, поэтому в iPhone 14 и iPhone 14 Plus установлены процессоры A15 Bionic - такие же, что и в iPhone 13. iPhone 14 имеет экран с диагональю 6,1 дюймов, а iPhone 14 Plus — 6,7 дюймов. Основная камера смартфона имеет разрешение 12 мегапикселей.

Зато усиленный A16 Bionic получили старшие модели iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Еще одна их особенность в отсутствии так называемой «челки» (вырез в центральной верхней части экрана), ее заменяет на два отверстия — овальное и круглое. В этом месте будут располагаться сенсоры FaceID и селфи-камера. Диагональ экрана iPhone 14 Pro составляет 6,1 дюймов, а iPhone 14 Pro‌ Max — 6,7 дюймов. Камера этих моделей - 48 мегапикселей, они также поддерживают eSIM.

Кроме того, эти модели могут подключаться к спутнику и позволяют отправить сообщение с помощью него в течение 15 секунд при условии хорошей погоды. iPhone 14 Pro и Pro Max будет доступен в черном, серебряном, золотом и новом сиреневом цветах.

Стоимость модели iPhone 14 - от 799 долларов, iPhone 14 Plus - от 899 долларов, iPhone 14 Pro - от 999 долларов, а Pro Max — от 1099 долларов. Старт продаж намечен на 16 сентября.

Отметим, что российские ретейлеры открыли предзаказы на iPhone 14 еще в конце августа – до презентации гаджета. В частности, тогда «М.Видео-Эльдорадо» предложило клиентам приобрести сертификат на покупку мобильника в первоочередном порядке за 50 тыс. рублей. Эксперты предположили, что таким образом ретейлеры в условиях санкций хотели понять, каков будет спрос на новый гаджет и определить, какую партию им предстоит закупить по схеме параллельного импорта. Стоимость iPhone в России резко упала 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+