April 27, 2022, 10:30 AM
Мария Трускова

Аптечка «АнтидоТ» и «путешествие с Медяшкой»: участники пятой «Инженериады УГМК» представили уникальные проекты

В Верхней Пышме подвели итоги пятой «Инженериады УГМК». В этом году в финале конкурса на лучшую идею приняли участие 180 студентов и школьников. Они прибыли из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Кемеровской областей, а также из Башкирии и Алтайского края.

На суд жюри, в которое вошли представители УГМК, было представлено 49 разработок по совершенствованию производства холдинга. Все проекты были инициированы и подготовлены детьми совместно с инженерами-наставниками предприятий Уральской горно-металлургической компании и педагогами. Через решение реальных инженерных задач школьники и студенты глубоко погрузились в вопросы производства.

В финале конкурса будущие инженеры презентовали предложения по усовершенствованию промышленных технологий цветной и черной металлургии, варианты внедрения автоматизированных систем, способы экономии энергоресурсов. Также были представлены различные устройства и компьютерные программы, нацеленные облегчить труд инженеров, и профориентационные проекты, рассказывающие о заводах и профессиях.

Самые младшие участники конкурса — учащиеся четвертых и шестых классов из Алтайского края предложили новую аптечку «АнтидоТ» для предприятия «Сибирь-Полиметаллы». Они победили в конкурсе в направлении «Экология и промбезопасность».

Команда Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова стала лучшей сразу в двух секциях: «Профессиональная ориентация и обучение» и «Информационные технологии». Юные изобретатели представили web-приложение «Путешествуем с Медяшкой». С Медяшкой верхнепышминские школьники уже знакомы по детским книгам Елены Назаровой, а теперь появилась и новая компьютерная игра.

А студенты Технического университета УГМК подготовили к внедрению интеллектуальную систему контроля тока анодов и катодов электролизных ванн, которую можно использовать на «Уралэлектромеди» и на «Челябинском цинковом заводе». Впереди — проверка экономической эффективности предложенных проектов и внедрение лучших из них на предприятиях УГМК.

Директор по персоналу и общим вопросам УГМК Дмитрий Малышев отметил целеустремленность и одаренность конкурсантов. «Компания заинтересована в дальнейшем обучении школьников и их последующем трудоустройстве. Приглашаю старшеклассников принять участие в новом проекте «Инженерная школа УГМК», направленном на развитие научных знаний, подготовку к поступлению в техникумы и вузы, к выбору инженерных профессий», - сказал он, обращаясь к частникам «Инженериады».

Победителями прошедшего конкурса стали 25 команд. Им вручены дипломы лауреатов конкурса и памятные подарки.

 Девятьсот одаренных школьников приступили к занятиям в Инженерной школе УГМК 

 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+