February 3, 2020, 12:56 PM
Александра Газизова

Архитекторы Екатеринбурга огласили перечень претензий к мэрии

Правление свердловского отделения Союза архитекторов выступило с официальным заявлением насчет градостроительной политики муниципалитета. Профессиональное сообщество считает, что некоторые решения городских чиновников не идут на пользу городу.

В частности, эксперты требуют включить представителей союза в рабочую группу по разработке проекта Генплана-2040. 

«Мы просим, чтобы нас включили в рабочую группу и дали возможность участвовать в разработке документа с самого начала, дали работать над отдельными частями», - пояснил член правления Михаил Вяткин. 

Напомним, недавно в союзе обсуждали проект Генплана-2035, который в итоге минстрой не рекомендовал к принятию. Вместо этого областные власти указали администрации на необходимость разработать документ, рассчитанный до 2040 года, и на этот раз привлечь представителей профессионального сообщества на начальных этапах. В прошлый раз они увидели уже готовый к принятию документ, и то фактически после вмешательства главы региона Евгения Куйвашева. 

«Если нас не включат в рабгруппу, обратимся к губернатору снова», - уточнил Вяткин.

Также архитекторы обратили внимание на пробелы в работе мэрии в части согласования мэрией архитектурно-градостроительного облика проектируемых зданий. Напомним, недавно облсуд по иску компании Prinzip признал эту норму избыточной. 

 В Екатеринбурге Госстройнадзор накажет подрядчика СК «Prinzip» за ночные работы 

«Мы не против того, чтобы архитектурно-градостроительный облик согласовывался администрацией. Но это должно делаться на основании требований, которые к архитектурно-планировочным заданиям выдвигает закон. И задания должны выдаваться заранее! Кроме того, сегодня минстрой РФ подготовил проект закона, устанавливающего все требования. Они будут включаться в Правила землепользования и застройки, и на основании этих требований архитекторам будут выдаваться задания. Процесс должен быть понятным и прозрачным для всех», - сказал Вяткин.

Недовольно профессиональное сообщество и действующей схемой распределения ответственности за градостроительную сферу. На данный момент главному архитектору не подчиняется департамент главархитектуры, что вносит в работу сумятицу. Кроме того, архитекторы считают, что главный архитектор должен назначаться по результатам серьезного конкурса, чтобы ни у кого не возникало вопросов к его профессиональным компетенциям. 

«Например, в Челябинске сейчас проходит конкурс на замещение этой должности. Заявилось 15 кандидатур, на данный момент осталось три, c каждым работают индивидуально. У нас же архитекторы почти перестали ходить в Главархитектуру, а раньше там жили. Потому что нам нужно было не просто согласование проектов – мы получали там консультации», - рассказал председатель правления реготделения союза Сергей Алейников.

Еще одним промахом мэрии профессиональное сообщество считает упразднение архитектурно-градостроительного совета, который рассматривал знаковые строительные проекты. Вместо него администрация собрала градостроительный совет, но он фактически не работает. Поэтому архитекторы решили воссоздать структуру в новом формате на базе союза. Теперь они рассматривают проекты застройщиков, выносят оценку и дают рекомендации за денежное вознаграждение. Средства идут на нужды союза. 

На новой площадке уже рассмотрели проект нового корпуса ФСБ на Вайнера, а также Opera Tower «Атомстройкомплекса». Последнему застройщику рекомендовано проектировать объект с учетом прилегающих к ее территории зданий, в том числе гостиниц «Большой Урал» и Park Inn. Один из вариантов предполагает реконструкцию здания «Большого Урала» и перевода его в категорию жилого здания. 

 Будущее проекта Opera Tower компании «Атомстройкомплекс» остается туманным 

Сегодняшние заявления архитекторов можно считать продолжением противостояния представителей строительного бизнеса и вице-мэра Алексея Бирюлина. Ранее они жаловались губернатору и в прокуратуру на затягивание чиновником градостроительных процедур. В результате надзорное ведомство внесло главе Екатеринбурга Александру Высокинскому представление с требованием устранить многочисленные нарушения.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+