March 15, 2022, 07:53 AM
Александр Лукманов

Армия России взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области

О том, что теперь уже вся территория Херсонской области находится под контролем вооруженных сил России, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на утреннем брифинге.

Кроме того, он рассказал о том, что войска ДНР, продолжая наступление, прорвали украинскую оборону и взяли под контроль населенный пункт Пантелеймоновка, вышли на рубеж Верхнеторецкое - Новоселовка-2.

«Всего за прошедшие сутки авиацией и средствами противовоздушной обороны ВКС России сбито 16 воздушных целей: по одному самолету Су-24 и Су-25 военно-воздушных сил Украины, один вертолет Ми-8 и тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе шесть «Байрактар ТБ-2». Кроме того, на военном аэродроме под Краматорском уничтожены три ангара, в которых находились четыре украинских штурмовика Су-25, один вертолет Ми-24 и пять вертолетов Ми-8», - заявил Конашенков.

 Российская армия разблокировала Мариуполь, из города началась эвакуация 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 250 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+