March 14, 2022, 04:24 PM
Александр Лукманов

Российская армия разблокировала Мариуполь, из города началась эвакуация

Российский спецназ ликвидировал огневые точки ВСУ на позициях в жилых кварталах по периметру Мариуполя. После этого в город вошла колонна автобусов.

«Благодаря успешной операции по разблокированию города с 15 часов удалось открыть гуманитарный коридор. Для эвакуации мариупольцев сформированы четыре колонны общей численностью 200 автобусов, из которых 50 уже прибыли в Мариуполь. Все желающие жители Мариуполя будут доставлены в пункты временного размещения», - сообщает Министерство обороны РФ.

Кроме того, в Мариуполь направлены автоколонны с гуманитарным грузом. Первая колонна уже прибыла в город и доставила 450 тонн медикаментов, предметов первой необходимости и продовольствия, в том числе детского питания. Тем временем уличные бои в Мариуполе продолжается, для зачистки города туда вошел отряд Росгвардии из Чечни. Кроме того, Минобороны сообщает о ситуации, сложившейся в Запорожье.

"В Запорожье боевики захватили банки и проверяют счета. Граждан, имеющих значительные финансовые накопления, похищают и, угрожая убийством, отнимают деньги, якобы на нужды отрядов территориальной обороны. Мирные жители, стремясь избежать произвола со стороны националистов, пытаются бежать, но на контролируемых радикалами блокпостах их задерживают, избивают, подвергают унижениям или вымогают последние ценности за беспрепятственный выход из города», - передает Министерство обороны России. Начал функционировать сухопутный коридор в Крым 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 250 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+