September 20, 2022, 06:41 AM

Ассоциация розничной торговли: не надо бояться «паленой» продукции при параллельном импорте алкоголя

Параллельный импорт алкогольных брендов, покинувших российский рынок, позволит сохранить ассортимент привычной для потребителя продукции, большую часть которой нет возможности быстро заместить отечественными аналогами. Так считает председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев, комментируя внесение наименований алкогольных брендов в перечень параллельного импорта. По его словам, пока нет возможности заместить виски, ром, коньяк, джин, текилу, игристые вина региона Шампань. 

По мнению Караваева, не стоит бояться подделок. На российском рынке сегодня действует эффективная система контроля импортной алкогольной продукции, и она «сохранится в полной мере при разрешении ввоза ряда брендов без согласия правообладателей».

Он отмечает, что на «параллельную» продукцию будет действовать система прослеживаемости алкогольной продукции ЕГАИС, которая позволяет понимать перемещение каждой единицы алкогольной продукции на всех этапах оборота - от импортера до финальной продажи потребителю. А в рамках параллельного импорта сохранятся нормативно закрепленные виды ответственности – вплоть до уголовной – за качество ввезенной продукции на территорию РФ. 

Караваев напоминает, что крупные импортеры и торговые сети – «добросовестные участники рынка, которые не заинтересованы во ввозе неоригинальных или сомнительных товаров». «При запрете на параллельный импорт неизбежно возникнет дефицит алкогольной продукции, который гораздо быстрее спровоцирует появление теневого рынка, рост контрабанды и производства поддельного импортного алкоголя внутри страны», – уверен он. 

ЕАН писал, что крупный дистрибьютор и импортер алкоголя в Россию – компания Ladoga – выступил против ввоза спиртного по схеме параллельного импорта из-за риска ввоза контрафакта. Президент компании Вениамин Грабар заявил, что сегодня есть иностранные компании, которые готовы работать в России и в силах заменить ушедших с рынка зарубежных производителей, а российские производители смогут заменить все виды импортных алкогольных напитков отечественным ассортиментом в течение двух лет.  

Добавим, что еще с 15 марта 2022 года Евросоюз запретил поставлять в Россию вина, в том числе игристые, пиво и крепкие спиртные напитки. А 28 июня об уходе с российского рынка объявил Diageo, который выпускает виски Johnnie Walker, J&B, White Horse и Crown Royal, водку Smirnoff, ликеры Baileys, ром Captain Morgan, джин Gordon’s, пиво Guinness. Также приостановили свои проекты пивные гиганты Heineken и Carlsberg. Ряд этих брендов было решено внести в списки параллельного импорта – то есть импорта без согласия правообладателя марки.

 Что екатеринбуржцы будут пить в барах, когда закончится импортный алкоголь 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+