March 5, 2022, 06:02 AM
Валентина Попова

АСВ направит 3 млрд рублей кредиторам банка «Нейва»

Агентство по страхованию вкладов собирается выплатить 3 млрд рублей кредиторам банка «Нейва», который лишился лицензии в Екатеринбурге год назад. По мнению АСВ, такая мера позволит целиком удовлетворить требования заемщиков первой очереди банка.

Также 44,86 % от общей суммы требований выдадут кредиторам третьей очереди банка. Выплаты начнутся 16 марта 2022 года. Деньги для этого появились после продажи валюты.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05) и на сайте в разделе «Банки/Ликвидация и конкурсное производство/банк «Нейва» ООО».

Ранее кредиторы «Нейва» заявили, что готовят коллективное обращение в ЦБ РФ. Они просили регулятора выкупить облигации федерального займа, которые находятся на балансе финорганизации, пребывающей сейчас в стадии ликвидации. Причина такой просьбы – сложившаяся неблагоприятная экономическая ситуации и введение антироссийских санкций со стороны других стран. Как отмечают кредиторы, сейчас на балансе «Нейвы» 1 555 000 штук ОФЗ номиналом по 1000 рублей разных выпусков и сроков погашения. В нынешних условиях стоимость всех облигаций резко снизилась. Кредиторы опасаются, что все это может обернуть процесс ликвидации банка процедурой банкротства, а значит, они рискуют вообще никогда не вернуть свои средства

 Кредиторы закрывшегося екатеринбургского банка «Нейва» попросили ЦБ о помощи 

Напомним, «Нейва» являлась популярным на Урале банком, особенно в среде предпринимателей. Причиной отзыва лицензии у него ЦБ РФ назвал то, что «банк в значительных объемах проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физлицам». Для руководства кредитного учреждения решение регулятора стало неожиданностью – оно утверждало, что особых нареканий со стороны ЦБ не было.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+