November 15, 2022, 05:21 AM
Мария Трускова

Аудиогид и ресторан с уральской кухней: в РЖД рассказали, каким будет ретропоезд Екатеринбург – Верхняя Пышма

Ретропоезд Екатеринбург – Шувакиш – Верхняя Пышма начнет курсировать с 3 декабря. Поездки можно будет совершать по выходным дням, сообщает пресс-служба СвЖД.

Ретропоезд на паровозной тяге «Уральский экспресс» будет запущен в рамках развития железнодорожного туризма в России. Его вагоны будут стилизованы под эпоху начала XX века. В пути можно будет сделать памятные фото в специальном фотокупе, воспользоваться аудиогидом, чтобы послушать историю развития железных дорог. А в вагоне-ресторане пассажирам предложат традиционные блюда уральской кухни.

На отрезке от Екатеринбурга до станции Шувакиш экспресс поведет легендарный пассажирский электровоз ЧС2, в народе известный как «Чебурашка». На станции Шувакиш, где начинается неэлектрифицированный участок пути, к нему будут прицеплять паровоз, чтобы дальше состав следовал на паровой тяге. В здании вокзала Шувакиш туристы смогут побывать в кабинете управляющего с мебелью и предметами интерьера конца XIX – начала XX вв. А по прибытии в Верхнюю Пышму путешественники смогут посетить крупнейшие музеи военной и автомобильной техники, планетарий и многое другое.

Продолжительность путешествия из Екатериннбурга в Верхнюю Пышму составит примерно 1 час 25 минут. На декабрь в СвЖД анонсируют специальные цены на билеты. Стоимость «взрослого» - от 299 рублей, также предусмотрены скидки для детей, пассажиров в возрасте до 21 года или старше 60 лет и для тех, кто покупает билеты сразу «туда-обратно».

 Туристический ретропоезд свяжет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+