October 21, 2019, 08:24 PM

«Автомобилист» крупно уступил «Ак Барсу» в Екатеринбурге. Как это было

Хоккейный клуб «Автомобилист» продолжает домашнюю серию игр в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Сегодня подопечные Андрея Мартемьянова крупно уступили лидеру Восточной конференции – казанскому «Ак Барсу». Матч завершился при счете 6:1.

Низложить действующего лидера Восточной конференции – именитый «Ак Барс» - задача серьезная для любой команды, даже летящей на полном ходу. «Автомобилист» последнему критерию в данный момент не соответствует точно. «Шоферы» переживают первый по-настоящему тяжелый кризис за всю новейшую историю клуба.

Добавьте сюда то, что команда Дмитрия Квартальнова оступилась в Магнитогорске, а посему казанские болельщики, сведущие в хоккейных делах, накануне матча требовали от своих любимцев крови. К тому же свежи были воспоминания о том, с какой непринужденностью коллектив Дмитрия Квартальнова расправился с екатеринбуржцами неделю назад в домашней игре.

«Третий период - в зачет», - мрачно констатировал Дмитрий Квартальнов на послематчевой пресс-конференции

«Своей» игры за эту неделю «Автомобилист», разумеется, найти не успел. Две шайбы на старте, в общем-то, скупого на моменты периода - лучшее тому подтверждение. Стоило «Ак Барсу» проявить немного агрессии на форчеке, как оборона «Авто» спасовала: на 4-й минуте свердловчане упустили шайбу в своей зоне и «проспали» пятак, в очертании которого результативно «похозяйничали» Вячеслав Основин и Олег Ли.

«Шоферы», кажется, перехватили инициативу и даже сообразили несколько серьезных, вдумчивых атак, однако тут же поплатились за смелость. Во время очередной вылазки свердловчане потеряли шайбу у борта, чем тут же воспользовался Данис Зарипов. Челябинец убежал в атаку на пару с еще одним форвардом, однако помощь партнера опытному нападающему не потребовалась: кистевым Зарипов пробил Владислава Гросса, впервые в карьере в КХЛ вышедшего играть со стартовой сиреной.

На этом казанцы успокоились окончательно и позволили хозяевам играть первым номером. Добрую половину от оставшегося в первом периоде времени свердловчане провели в чужой зоне, но успеха так и не снискали. Зато – снискали во втором.

Трямкин остается единственным защитником свердловчан с «плюсом» в статистике

Единственный, как окажется, гол «Автомобилиста» в матче записал на свой счет «юбиляр» - Никита Трямкин, для которого эта игра стала трехсотой в регулярном чемпионате КХЛ. Защитник в одиночку «проломил» казанскую оборону, отборолся за шайбу на «усах» и вложил всю оставшуюся злобу в прицельный щелчок. Шайба влетела под перекладину, и воодушевленный «Автомобилист» понесся отыгрываться.

Казанцы быстро пресекли сложившееся «безобразие». На 27-й минуте Джастин Азеведо восстановил отрыв своей команды в две шайбы. Игра выровнялась, и гости постепенно обратили инициативу на свою сторону. Тем более что впереди у «шоферов», несмотря на отчаянную самоотдачу, не клеилось почти ничего и никак. Как апогей - неиспользованное четырехминутное большинство на стыке периодов (свердловчане за отпущенное им время ни разу не закрепились в чужой зоне).

Владислав Гросс был заменен после шестой пропущенной шайбы. Тем не менее чистой вины вратаря нет ни в одной пропущенной шайбе

«Ак Барс» же продолжал пользоваться несогласованностью в стане соперника. В разгар третьего периода гости поймали «Автомобилист» на контратаке – отличился Галимов. Подопечные Андрея Мартемьянова ответили россыпью не слишком удачных эпизодов, самым опасным из которых стал очередной проход Трямкина на 53-й минуте.

На отчаянный проход свердловчанина гости ответили голом Станислава Галиева. Табло констатировало разгром. Следующую шайбу «шоферы» пропустили еще спустя две минуты, оставшись в меньшинстве. Броском с синей линии Микаэль Викстранд установил окончательный счет в матче.

Самый «забивной» защитник екатеринбуржцев Алексей Василевский сегодня публику порадовать не сумел, хотя честно пытался

Следующую игру екатеринбуржцы также проведут дома. В эту пятницу в столицу Урала приедет магнитогорский «Металлург». Встреча начнется в 19:00. Матч завершит текущую домашнюю серию игр.