November 20, 2022, 06:08 AM
ЕАН

«Автомобилист» на родном льду неприлично разгромил «Сочи»

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил домашнюю серию матчей в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Подопечные Николая Заварухина уверенно переиграли команду «Сочи». Матч завершился при счете 8:2.

Игра получилась увлекательной. Игроки продемонстрировали голы на любой вкус – в большинстве, меньшинстве, равных составах, мощные прямые броски, с добиваний и выходов «один на один».

Перед матчем Заварухин опасался, что его подопечные выйдут на лед недонастроенными. Виной тому - после двенадцати матчей подряд могла подвести просевшая «физика». Однако с первых минут екатеринбуржцы начали играть в быстрый скоростной хоккей, преимущественно расположившись в зоне гостей.

Благодаря этому, первая заброшенная шайба не заставила себя долго ждать. Уже на 3-ей минуте матча Георгий Белоусов вырвался в контратаку один на один с голкипером сочинцев. Обманным движением клюшки он переиграл Максима Третьяка и открыл счет в этом матче.

Не прошло и минуты, как «Автомобилист» удвоил преимущество, реализовав большинство. Стефан Да Коста с разворота отдал пас Нику Эберту, а тот точным ударом поразил ворота соперника. Вскоре дисциплина снова подвела «Сочи». Огорчив гостей, третий гол забил лучший снайпер КХЛ Брукс Мэйсек. В раздевалку команда ушла с комфортным для себя преимуществом.

После перерыва уральский клуб не остановился и продолжил атаковать. Сначала отлично сыграл в меньшинстве Андрей Обидин. Отобрав шайбу у соперника, из-за ворот он отдал пас на Данила Ромацева, ну а тот точным кистевым броском пробил ворота Артемия Плешкова. Автором пятой шайбы стал Анатолий Голышев. Не пожалел соперника и Сергей Зборовский, мощно выстрелив от синей линии. Однако, молодому южному коллективу удалось найти в себе силы и «распечатать» Игоря Бобкова. Донат Стальнов бросил снаряд под блин вратаря, сумев завершить контратаку «2 в 1».

В третьем периоде екатеринбуржцы не остановились. Стефан Да Коста, вновь продемонстрировав отменную работу в большинстве, отправил в ворота «Сочи» отскочившую к нему шайбу после броска Белоусова. Тем не менее, команда Сергея Светлова не упала духом. Им помогло удаление Никиты Трямкина. Автором еще одного гола «южан» стал Никита Точицкий, получивший обратный пас от партнера.

Последнее слово за собой всё же оставили хозяева площадки. Разорвав оборону «леопардов», Брукс Мэйсек оформил дубль и довел счет до разгромного – 8:2. Таким образом, уральская дружина праздновала шестую победу подряд.

Итог матча получился вполне закономерным «Автомобилист» в несколько раз перебросал «Сочи» (76-37). Предопределило результат и турнирное положение соперников. Южная команда – занимает последнее место не только на Западе и является аутсайдером Лиги. Уральский клуб по-прежнему лидирует на Востоке.

Следующие игры «Автомобилист» проведет на выезде. Подопечным Николая Заварухина предстоит сыграть с «Трактором» и «Салаватом Юлаевым», а затем они вернуться в Екатеринбург и вновь встретятся с «Барысом».