February 26, 2024, 02:42 AM

«Автомобилист» обыграл «Локомотив» и узнал, с кем сразится в первом раунде Кубка Гагарина

В Екатеринбурге 25 февраля хоккейный клуб «Автомобилист» завершил выступления в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги 2023-2024 годов. Уральцы принимали одного из лидеров Западной конференции — ярославский «Локомотив». Игра завершилась «сухой» победой хозяев площадки со счетом 2:0.

С первых минут на льду КРК «Уралец» соперники взвинтили быстрый темп игры и пошли в борьбу. Опасных ситуаций было немного, поэтому голов в стартовой двадцатиминутке не было.

Во втором игровом отрезке появилась острота в атаке, однако нули еще долго горели на табло. Не помогла и игра в неравных составах. Сначала в большинстве Максим Шалунов не сумел переиграть голкипера «Автомобилиста» Евгения Аликина. А затем хозяева льда мощно давили «Локомотива», при этом так и не реализовали численное преимущество.

«Распечатать» ворота удалось Сергею Широкову, который неожиданно бросил отскочивший игровой снаряд в створ. Даниил Исаев не успел вовремя среагировать на момент и пропустил шайбу в пустой угол. В концовке периода ярославцы ответили несколькими атаками, однако оборона хозяев справилась с натиском.

На старте третьего периода «Локомотив» вновь пытался реализовать большинство. Евгений Аликин отразил несколько опасных бросков, сохранив свои ворота неприкосновенными. Агрессия команды из Ярославля продолжилась и в равных составах. Пытаясь восстановить равенство, гости стали активней идти в прессинг и прибавили в движении. Но пропустили. Точным броском укрепил преимущество своей команды Владимир Кузнецов, получив передачу от Ника Эберта, который мастерски прошел в зону соперника вдоль борта и из угла отдал передачу на пятак.

За три минуты до окончания поединка тренерский штаб «железнодорожников» сменил голкипера на шестого полевого игрока. Из-за удаления Сергея Зборовского гости получили двойное численное преимущество, однако не смогли «размочить» Аликина. Наставник «Локомотива» Игорь Никитин остался недоволен действиями своих подопечных и положительно оценил соперника: «Я думаю, «Автомобилист» заслуженно победил. Тактически терпеливо сыграл, а мы, к сожалению, не были настойчивы у ворот. У нас в концовке было большинство, полторы минуты которого было достаточно, чтобы вытащить вообще любой матч».

Екатеринбуржцы праздновали победу со счетом 2:0, а главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что команда выполнила установку на игру и грамотно сыграла по заданию: «Самое интересное - впереди. Настраивали ребят на тяжелую игру. Идет подготовка к играм плей-офф, где каждая ошибка будет решать исходы матчей. Может, меньше в атаке что-то получалось, но хорошие голы забили с контратак. Прежде всего, сыграли самоотверженно. Помогли и Жене Аликину отыграть «на ноль», и он нам помог сегодня».

По итогам регулярного чемпионата «Автомобилист» набрал 82 очка и занял 5-е место Восточной конференции КХЛ. В первом раунде Кубка Гагарина уральская дружина встретится с «Ак Барсом», который финишировал на 4-м месте. Серия начнется в Казани 29 февраля и 2 марта, а 4 и 6 марта игры пройдут в Екатеринбурге. Серия продлится до четырех побед.