October 16, 2023, 05:01 AM

«Автомобилист» с трудом обыграл аутсайдера чемпионата КХЛ

В Екатеринбурге 15 октября на арене КРК «Уралец» прошел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ сезона 2023/2024. Местный «Автомобилист» принимал подмосковный «Витязь» и одержал победу со счетом 2:1.

«Автомобилист» продолжает показывать хорошие результаты, особенно на домашнем льду, где еще ни разу не проиграл. Факты говорили о том, что и в поединке с «Витязем» подопечные Николая Заварухина вновь порадуют родные трибуны. Команда из Подмосковья занимает последнее место в таблице Западной конференции и является аутсайдером чемпионата в этом сезоне. Не удалось взбодрить коллектив даже сменой главного тренера – в начале октября Александра Завьялова отправили в отставку, а на него место назначили Дмитрия Рябыкина, который работает над изменением ситуации.

Неудивительно, что при таких раскладах сразу после стартового вбрасывания екатеринбуржцы стали активно атаковать. Гости не растерялись и смогли дать отпор мастеровитому сопернику. Дважды «Витязь» получал возможность сыграть в большинстве, однако не сумел воспользоваться шансом численного преимущества. Много работы было у голкипера Максима Дорожко, он справлялся с натиском соперника.

Второй период начался с пожара у ворот «Автомобилиста». Защитник Джереми Рой опасно бросал в створ. Шайбу отбил Владимир Галкин, а затем потерял ее из виду. Гости попытались добить, но Владимир накрыл игровой снаряд своим телом. Следующий яркий момент был уже у хозяев. Играя в большинстве, партнеры Брукса Мэйсека вывели его на ударную позицию. Форвард мощно бросил из своего «офиса», но не смог открыть счет благодаря действиям вратаря.

Вскоре Василий Филяев отправился на скамейку штрафников за подножку, оставив «Автомобилист» в меньшинстве. Этим воспользовался Дерек Барак, забив в пустой угол ворот Галкина. Отыграться до перерыва хозяева не смогли, хотя им снова предоставился шанс поиграть в формате «5 на 4». Не везло Александру Севостьянову, который дважды пытался отличиться: сначала шайба не попала в створ, а потом помешал Скотт Уислон.

Примечательно, что на данный момент «Витязь» – самая пропускающая команда в Лиге. Особенно на выезде, по статистике, в сетку их ворот залетает в среднем не менее пяти шайб. Но, играя с «Автомобилистом», который за два периода создал намного больше бросков по воротам (50 против 29), они не только не пропустили, но и были впереди.

В третьем периоде перед уральской дружиной стояла задача не только сравнять счет, но и вырваться вперед. Приблизится к цели хозяевам льда удалось лишь в середине заключительной двадцатиминутки. Помогло численное преимущество, в котором подопечные Николая Заварухина как по учебнику разыграли комбинацию: Анатолий Голышев перевел шайбу на дальнюю штангу, а Мэйсек замкнул в пустой угол.

Игра переместилась в зону гостей, «Автомобилист» активно атаковал, но неожиданно стал вновь отстающим. Бросая под верхнюю перекладину ворот, отличился Игорь Угольников. Спаслись екатеринбуржцы благодаря очередному большинству. За 25 секунд до сирены Голышеву удалось перевести игру в овертайм. Дополнительное время было недолгим. В первой же атаке Бруксу Мэйсеку удалось решить вопрос о победителе, он подставил клюшку под наброс Севостьянова на пятак и оформил дубль. Финальный гудок зафиксировал счет 3:2.