November 1, 2023, 04:25 AM

«Автомобилист» забросил три безответные шайбы китайскому «Куньлуню»

Хоккейный клуб «Автомобилист» начал новую домашнюю серию с победы, обыграв «Куньлунь Ред Стар» из Пекина в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Матч проходил 31 октября в Екатеринбурге на арене КРК «Уралец» и завершился со счетом 3:0 в пользу хозяев.

Подопечные Николая Заварухина были безоговорочными фаворитами в поединке с «Куньлунем» по версии букмекеров. Этому свидетельствовали факты: уральцы уверенно расположились в зоне плей-офф, а соперник идет за ее пределами, и сложно представить, что он ворвется в восьмерку сильнейших. Кроме этого, китайский клуб всегда неудачно играл с «Автомобилистом».

Несмотря на то, что в первом периоде хозяева площадки перебросали гостей в несколько раз (30 бросков против 12 и 16 против 6 в створ), счет так и не был открыт. Плохая реализация моментов – это проблема, которая в этом сезоне мешает екатеринбургской команде забивать чаще даже в матчах с аутсайдерами.

Первый гол был заброшен лишь в начале второго периода. Играя в меньшинстве, «Автомобилист» воспользовался тем, что гости увлеклись розыгрышем численного преимущества, и организовал контратаку. Данил Романцев вместе со Степаном Хрипуновым разыграли классический выход «два в один» и переиграли голкипера «Куньлуня». Это позволило раскрепоститься в атаке, но Мэтт Джурусик справлялся с натиском уральской дружины, не дав увеличить преимущество.

Следующий гол был забит уже в большинстве. Отличился Алексей Макеев. Форвард подкидкой через щиток голкипера переправил в ворота шайбу, которая рикошетом отскочила к нему от партнера по команде. После этого хозяева льда имели еще несколько голевых моментов, однако не смогли их реализовать.

В третий период «Куньлунь» вышел более агрессивным и стал играть энергичнее, но его действия не принесли результат. «Автомобилист» снизил активность на чужой половине площадки и уверенно играл в своей зоне, не давая сопернику возможностей. Чтобы хоть как-то исправить положение и если не переломить ход поединка, то забить гол престижа, наставник «Куньлуня» Виктор Игнатьев, сменив вратаря, выпустил шестого полевого игрока. Такой план потерпел крах, в пустые ворота третью шайбу отправил Андрей Обидин и поставил точку в этом матче. Финальная сирена зафиксировала счет 3:0. Команда из Екатеринбурга праздновала «сухую» победу.

По окончании поединка главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что игра была непростой: «Одержали тяжелую победу, ребята старались, сыграли по счету, по результату. В начале и конце матча Вова Галкин держал нас в игре, поздравляю его с «сухарем». В меньшинстве не только здорово оборонялись, но и забили гол. Такой переломный гол. Наклевывается большинство — хороший гол у Лехи Макеева после добивания. В третьем периоде сыграли по счету, выполнили установку».

После 26 сыгранных матчей «Автомобилист» занимает 4 строчку турнирной таблицы, имея в активе 30 очков. Следующий матч екатеринбуржцы проведут 2 ноября на домашней арене КРК «Уралец» и вновь примут «Барыс» из Астаны.