May 23, 2023, 12:49 PM
Александр Лукманов

Бахмута не будет: город Артемовск сохраняет свое название. ВИДЕО

Врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что город Артемовск сохранит свое советское название. Об этом заявил глава ДНР в своем telegram-канале.





«Это действительно Артемовск, никак иначе. Руководствуемся нормативно-правовой базой - все названия [сохраняются те, которые были] на 11 мая 2014 года. Соответственно, Артемовск», - сказал он на видеозаписи, опубликованной в его Telegram-канале.

Город Артемовск основан в конце XVI века, изначально он был частью оборонительной линии и носил название Бахмутовская Сторожа. В 1924 году он получил имя Артемовск в честь председателя Донецкого губисполкома Федора Сергеева, носившего псевдоним «товарищ Артем». В 2016 году Артемовск в рамках украинской декоммунизации переименовали в Бахмут.

Билборды в Донецке

Ранее ЕАН сообщал, что войска ЧВК «Вагнер» полностью заняли город Артемовск к полудню 20 мая. Президент России Владимир Путин поздравил ЧВК с победным завершением операции.

«Глава государства поздравил штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска. Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам», - сообщили в пресс-службе президента.

После завершения операции подняли флаги России и ЧВК в шести самых значимых точках города.

В telegram-канале «Оркестр Вагнера» распространили видео с площади Артемовска, на которой выступил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он сообщил, что операция «Бахмутская мясорубка», длившаяся 224 дня, завершена. Операция по взятию Артемовска началась 8 октября 2022 года и велась силами только ЧВК.

«Нам приходилось бороться не только с ВСУ, но и с нашей околовоенной бюрократией. Мы составили списки тех, кто помогал нам, и тех, кто мешал. За помощь отдельное спасибо хочу сказать генералам Суровикну и Мизинцеву», - заявил Евгений Пригожин.

Он сообщил, что до 25 мая его бойцы еще раз осмотрят весь город, все здания, чтобы убедиться, что там не осталось ни одного военного ВСУ. После этого ЧВК будет выведена из города в полевые лагеря на отдых и переподготовку. Пригожин отметил, что бойцы ЧВК непрерывно воевали с 19 марта 2022 года, когда их ввели в Донбасс – 427 дней без ротации.

 Пригожин заявил об окончании операции «Бахмутская мясорубка» - город Артемовск взят. ВИДЕО 

Источник фото: тлг-канал "Артемовск live"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+