March 11, 2022, 02:51 PM
Сергей Беляев

Банк России приостановил продажу «Открытия»

Банк России приостановил поиск инвестора для банка «Открытие», который с 2017 года находился под контролем регулятора, говорится в заявлении регулятора.

Причины этого решения не поясняются. О возобновлении подготовки Банк России пообещал сообщить дополнительно.

О подготовке «ФК Открытие» к продаже стало известно в августе прошлого года. В ЦБ РФ не исключили, что возможен вариант с выделением из банковской группы страхового бизнеса или пенсионного бизнеса до продажи ценных бумаг.

Напомним, в августе и сентябре 2017 года регулятор ввел временную администрацию в банке «Открытие». В Банке России пояснили, что это учреждение относится к системно значимым банком. Поэтому было принято решение о его спасении.

Добавим, что банк «Открытие» в конце февраля попал под блокирующие санкции США. Речь идет о блокировке активов банков в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых транзакций с американскими контрагентами. Что разрешено делать с валютой в период ограничений: разъяснение банка Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+