March 9, 2022, 06:00 AM
Мария Трускова

Что разрешено делать с валютой в период ограничений: разъяснение банка

Центробанк ограничил операции с валютой на период с 9 марта до 9 сентября. В частности, теперь нельзя снять с валютного счета более 10 тыс. долларов в наличной валюте, а также купить наличные евро и доллары. Что делать тем, кто имеет валютные счета и тем, кто в ближайшее время планирует поездку за границу – на самые популярные вопросы ответили в банке ВТБ.

Если человек едет за рубеж и ему нужны деньги, что делать?

- Пока купить наличную валюту невозможно. Но теперь за границей можно расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

Если у человека на вкладе больше 10 тыс. долларов, но он решил закрыть его, что он получит? 

- Он получит 10 тыс. долларов (если счет был открыт в другой валюте – все равно банк отдаст вам доллары), а остальное может оставить на своем счете или вкладе на тех условиях, на которых вклад был открыт, или получить в рублях по курсу на день выдачи.

Если человек хочет открыть валютный вклад сейчас, может ли он это сделать?

- Да, это возможно, но пока действует временный порядок операций с наличной валютой, получить наличную валюту с валютного счета или вклада, открытого позднее 8 марта 2022 года, будет нельзя.

У человека хранится валюта в банковской ячейке - он может забрать всю сумму или только 10 тыс.?

- На этот случай ограничения не распространяются: содержимым своей ячейки человек может распоряжаться по-своему.

Когда истечет срок действия временного порядка операций с наличной валютой, сможет ли человек забрать валюту со своего вклада полностью или снова получит только 10 тыс. долларов?

- Это зависит от санкций иностранных государств, получение долларов или евро может оставаться проблемой. Но мы ищем варианты, чтобы у людей появились альтернативы. В частности, золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России.

Отметим, что на операции по рублевым вкладам и счетам никакие ограничения не накладываются.

 Рост ставок по уже взятым кредитам и отскок на 10 лет назад: финансовый аналитик - о ситуации в российской экономике Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+