February 25, 2022, 02:26 PM
Сергей Беляев

Банк России приостановит ограничения на полную стоимость потребкредита

Банк России до 30 июня 2022 года приостановит действие ограничения на полную стоимость потребительского кредита для кредиторов. Об этом говорится в заявлении регулятор, опубликованного 25 февраля 2022 года.

«При этом действующая матрица макропруденциальных надбавок по вновь предоставляемым необеспеченным потребительским кредитам сохраняется неизменной (повышенные надбавки по высоким ПСК) и будет стимулировать банки ограниченно повышать ставки по кредитам гражданам», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Банк России объявил о дополнительных мерах поддержки банковского сектора. В частности, вводятся послабления в отношении норматива краткосрочной ликвидности для системно значимых банков. Центробанк также предоставит возможность установить фиксированные величины курсов иностранных валют по состоянию на 18 февраля 2022 года «в целях адаптации страховых организаций к повышенной рыночной волатильности».

Также инициируется вопрос о снижении до нуля дополнительной и повышенной дополнительной ставок страховых взносов для банков. Регулятор рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту.

«В текущей ситуации повышенной волатильности и реализации мер по сохранению финансовой устойчивости кредитным организациям целесообразно рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту», — говорится в сообщении.

 Карты российских банков, попавших под санкции, отключат от ApplePay и GooglePay Банк России объявил о мерах поддержки после того, как на Сбербанк, «Промсвязьбанк», ВТБ, «Открытие», Новикомбанк и Совкомбанк США наложили максимальные санкции – блокировку активов банков в американской юрисдикции, запрет на долларовые транзакции и на проведение любых транзакций с американскими контрагентами.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+