February 18, 2022, 09:32 AM
Сергей Беляев

Банк России выпустит еще одну серию монет, посвященных Екатеринбургу

Банк России планирует выпустить серию памятных монет номиналом в три рубля в честь 300-летия Екатеринбурга.

На реверсе будет изображен объект, который победит в рейтинговом голосовании. На выбор горадминистрация предлагает три здания: дом Севастьянова, водонапорная башня на Плотинке, здание администрации Екатеринбурга.

«Центробанк обратился в администрацию Екатеринбурга с просьбой предложить им образ города, который будет помещен на эту монету. Мы обратились к экспертному сообществу: архитекторам, градостроителям и известным общественникам. Попросили их определить три объекта, которые можно вынести на общественные обсуждения», — пояснил глава Департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин.

Уже к началу марта станет известно, какое изображение появится на памятной монете. Ее тираж составит всего 3 тыс. экземпляров. ЦБ отчеканит монету в 2023 году — к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

 Под Новый год в Екатеринбурге появились памятные монеты города трудовой доблести В прошлом году Банк России выпустил монеты на тему «Город трудовой доблести». На реверсе одной из партий изображен памятник Уральскому добровольческому корпусу. Также готовится к выпуску в оборот пятитысячная купюра с изображением достопримечательности города.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+