November 22, 2022, 05:21 AM
Сергей Беляев

Банк России выступил против продления льготной ипотеки

Банк России выступил за изменение формата программы льготной ипотеки. Регулятор считает, что ее следует сделать адресной.

Позиция ЦБ РФ изложена в докладе «О проектном финансировании строительства жилья в третьем квартале 2022 года». Как полагают авторы документа, продление программы лишь увеличит риски на рынке жилья. Однако квартиры от этого не станут доступнее. В докладе отмечается, что проектное финансирование для застройщиков уже подорожало.

«Дальнейший рост спроса за счет избыточного стимулирования (масштабные госпрограммы, субсидии застройщика) на фоне текущей нестабильности будет только способствовать накоплению рисков на рынке жилья, не повышая его доступность. В связи с этим необходима разработка альтернативных, более адресных мер поддержки населения и строительной отрасли, направленных в первую очередь на повышение доступности жилья», — говорится в докладе.

На прошлой неделе замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что в правительстве РФ склоняются к тому, чтобы не продлевать программу льготной ипотеки по ставке 7 % в 2023 году. Он добавил, что в продлении проекта в кабмине не видят необходимости. Президент СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников поставил под сомнение слова чиновника. По его мнению, подобные заявления могут исходить только от высших органов власти. 

 Путин дал новое поручение по льготной ипотеке 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+